Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названо главное преимущество дружелюбия

Названо главное преимущество дружелюбия

12/10/2018 11:06 / 👁 1032 / Источник / Поделиться:
Исследование под руководством специалистов из Эдинбургского университета (Великобритания) показало, что дружелюбные самцы шимпанзе живут дольше более агрессивных собратьев. Также ученые обратили внимание, что продолжительность жизни самок шимпанзе зависела от того, насколько сильно они готовы к получению нового опыта и способны адаптироваться к меняющимся условиям. Фото Nature Picture Library / Legion-Media.ru Также ученые обратили внимание, что продолжительность жизни самок шимпанзе зависела от того, насколько сильно они готовы к получению нового опыта и способны адаптироваться к меняющимся условиям. Фото Nature Picture Library / Legion-Media.ru

Специалисты наблюдали за поведением 538 шимпанзе в зоопарках Великобритании, США, Нидерландов, Австралии и Японии. Как выяснилось, продолжительность жизни самцов сильно коррелировала с поведением в группе. Более чуткие особи, настроенные на сотрудничество с собратьями, жили дольше более агрессивных приматов. При этом экстраверсия и организованность на продолжительность жизни шимпанзе не влияли, хотя ранее эти черты характера (в том числе у людей) считались фактором увеличенной продолжительности жизни.

Также ученые обратили внимание, что продолжительность жизни самок шимпанзе зависела от того, насколько сильно они готовы к получению нового опыта и способны адаптироваться к меняющимся условиям. "Изучение характера шимпанзе, одного из наших ближайших биологических родственников, свидетельствует о том, что качество наших социальных отношений может существенно повлиять на нашу жизнь", - говорит ведущий автор исследования Дрю Альтшуль (Drew Altschul).

Последние новости

Популярные новости