Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и финские ученые обследуют окрестности полигона "Красный Бор" под Петербургом

Российские и финские ученые обследуют окрестности полигона "Красный Бор" под Петербургом

12/10/2018 10:00 / 👁 999 / Источник / Поделиться:
Ученые из России и Финляндии в течение трех лет проведут совместное обследование территории вокруг полигона опасных отходов "Красный Бор" под Санкт-Петербургом. Об этом сообщил ТАСС директор государственного геологического унитарного предприятия "Минерал" Николай Филиппов, принявший участие в совещании, организованном администрацией Петербурга на территории полигона. На окружающей полигон территории могут быть обнаружены химические отходы, которые в разные годы сбрасывали, не довозя до места назначения. Фото: ВК/Красный Бор На окружающей полигон территории могут быть обнаружены химические отходы, которые в разные годы сбрасывали, не довозя до места назначения. Фото: ВК/Красный Бор

По его словам, на окружающей полигон территории могут быть обнаружены химические отходы, которые в разные годы сбрасывали, не довозя до места назначения. "Мы с финскими коллегами в прошлом году подготовили заявку в программу приграничного сотрудничества на комплексное экологическое обследование территории, прилегающей к полигону "Красный Бор". Заявка прошла все экспертизы, в настоящий момент одобрена, и с 1 марта этот проект принят к реализации. Проект рассчитан на три года: основные опробования будут произведены в первый год, потом [последует] анализ", - сказал Филиппов.

По его словам, проект стоимостью €936 тыс. почти на 80% будет финансироваться на средства европейского гранта, оставшиеся средства вложат участники проекта. Бюджетного участия не предполагается.

Неучтенные химикаты

"Важно провести эту работу, потому что сейчас полигон готовят к рекультивации, очищают, а если не обследовать территорию вокруг, то там, возможно, будут появляться аномалии", - сказал геолог. Он сообщил, что следит за ситуацией на полигоне уже много лет. "Все прекрасно знают, что в 1990-е годы не одна машина с опасными отходами разгрузилась в ближайших лесах", - отметил он.

Филиппов рассказал, что эксперты будут исследовать территорию от полигона "Красный Бор" до Невы. "Там будут обследовать все среды начиная от снега и кончая почвой, растительностью. Все будем делать интернациональными бригадами, чтобы исключить возможности манипуляций", - сказал он ТАСС.

Полигон "Красный Бор" - крупнейшее в России предприятие по размещению и захоронению промышленных отходов, созданное в 1960-х годах. Почти за полвека работы он накопил более 2 млн тонн промышленных химических отходов I-IV классов опасности, в 2014 году прием отходов прекратился. Полигон занимает территорию около 70 га Ленинградской области в 30 км от центра Петербурга. На нем было образовано 70 котлованов, 65 из них закрыты и рекультивированы, открытыми остались пять котлованов.

"Красный Бор" включен в список горячих точек Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Этот список создали в начале 1990-х годов в рамках усилий ХЕЛКОМ по содействию международному сотрудничеству и координации для решения наиболее острых экологических проблем Балтийского моря.

В феврале этого года специалисты из Финляндии взяли пробы веществ, хранящихся в резервуарах "Красного Бора", чтобы найти оптимальный способ их обезвоживания и дальнейшей рекультивации полигона. В сентябре после встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля было объявлено, что Финляндия и Россия приняли решение о дальнейшем сотрудничестве по вопросу утилизации отходов, и финская компания Fortum может стать партнером Росатома в части предоставления технологии переработки и утилизации опасных отходов на полигоне "Красный Бор".

Последние новости

Популярные новости