Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 13 октября - Международный день по уменьшению опасности бедствий

13 октября - Международный день по уменьшению опасности бедствий

13/10/2018 08:00 / 👁 1194 / Источник / Поделиться:
Международный день по уменьшению опасности бедствий (англ. International Day for Disaster Reduction) ежегодно отмечается 13 октября. И в этот День ООН призывает людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий. Миллионы жизней можно спасти, если государства будут больше делать для предупреждения и сокращения риска бедствий (Фото: swa182, Shutterstock) Миллионы жизней можно спасти, если государства будут больше делать для предупреждения и сокращения риска бедствий (Фото: swa182, Shutterstock)

Впервые он был отмечен согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 44/236 от 22 декабря 1989 года, как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий, в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (International Decade for Natural Disaster Reduction) — 1990-1999. 

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение продолжать ежегодно отмечать эту дату как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий во вторую среду октября в качестве одного из инструментов, содействующих формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчения их последствий и обеспечения готовности к ним.

21 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции № 64/200 постановила провозгласить 13 октября датой празднования Дня и поменяла название на Международный день по уменьшению опасности бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.

Последние новости

Популярные новости