Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне реже других европейцев верят в изменения климата

Россияне реже других европейцев верят в изменения климата

04/10/2018 18:41 / 👁 1153 / Источник / Поделиться:
Россия оказалась на последнем месте в списке европейских стран по количеству людей, которые верят в изменения климата. Фото: Global Look Press/imagebroker Фото: Global Look Press/imagebroker

На это указывают результаты опроса European Social Survey (ESS).

По данным исследования, только 82% российских граждан верят в то, что климат меняется. Это самый низкий показатель среди европейских стран. При этом на первом месте в списке стоит Исландия. Почти 98% жителей страны убеждены в климатических трансформациях.

Респондентам также задавали вопрос, считают ли они, что изменение климата по крайней мере частично вызвано деятельностью человека. 83,8% жителей России ответили положительно. Кроме того, 61,8% россиян считают, что эти изменения будет иметь негативные последствия. В обоих случаях Россия находится также в конце списка стран.

Вместе с тем россияне положительно относятся к использованию газа, атомной энергии и угля и отводят меньшую роль возобновляемым источникам энергии.

В целом опрос показывает, что большинство европейцев согласны с тем, что климат меняется. Хотя большинство респондентов признают вину человека в этом, многие отказываются считать, что изменения будут иметь плохие последствия.

Всего ученые опросили 44 387 человек из 23 стран Европы.

ESS — это международное социально-научное исследование, которое началось в 2001 году. Оно проводится в странах Европы каждые два года. ESS исследует убеждения и поведение людей в более чем 30 странах.

В 2015 году 195 стран, включая Россию, подписали Парижское соглашение по климату. Стороны взяли на себя обязательство не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году. Соглашение должно сменить Киотский договор, срок которого истекает в 2020 году.

Последние новости

Популярные новости