Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем защитники животных отпиливают носорогам рога?

Зачем защитники животных отпиливают носорогам рога?

04/10/2018 12:18 / 👁 1313 / Источник / Поделиться:
Как спасти носорогов от браконьеров? Может быть, опередить охотников — и срезать рог раньше, чем зверь будет убит? Кадр из видео. Кадр из видео.

В народной медицине некоторых стран лекарства на основе рога носорогов считаются чудодейственным средством, исцеляющим буквально всё – от похмелья до бесплодия. 

Традиция подпитывается слухами: так, в 2007 году по Вьетнаму распространилась история о чиновнике, который якобы вылечился от рака с помощью рога. Спрос на них остается высоким; за последнее десятилетие в Южной Африке было убито 7 000 носорогов. 

На Земле больше не осталось самцов северного белого носорога, а популяция черного носорога насчитывает примерно 5000 особей. Не лучше положение у носорогов в Азии: там живет 3500 индийских, около 80 суматранских и не более 70 яванских. Самая крупная популяция – 21 000 африканских южных белых носорогов. 

Тревожные цифры заставили защитников природы пойти на решительные шаги: у живущих в природе зверей ветеринары отпиливают рога, предупреждая посягательства браконьеров. 

Зверь без рога чуть более уязвим для хищников, но даже даже и в таком виде он способен отбиться от льва – преимуществом остаётся его масса. Зато отсутствие «украшения» делает его неинтересным для браконьеров, и это повышает шансы на долгую жизнь. Правда, проводить такие операции можно лишь в маленьких или средних заповедных территориях: если не удалить рога у всех особей в заповеднике, у некоторых будет преимущества в схватках за самок и территорию. 

Удалением рогов занимается, в частности, команда Rhino Project: выследив животное с вертолёта, они стреляют в него дротиком с транквилизатором. После этого у них есть 20 минут на то, чтобы обрезать рог, собрать данные о состоянии особи и установить на ней спутниковый маячок.

Рог у зверей отрастает, так что операцию необходимо повторять примерно раз в два года, но вся процедура – «не больнее, чем обрезать ногти», – уверяет ветеринар Майк Тофт (Mike Toft). 

За последние три года он удалил около 1800 рогов девяти сотен животных, работая в южноафриканской провинции Квазулу-Наталь, где особенно процветает браконьерство. Несмотря на высокую стоимость операций (удаление рогов у одного зверя обходится примерно в 50 000 рублей), усилия зоозащитников приносят свои плоды: носороги теперь гибнут от рук браконьеров реже. 

Последние новости

Популярные новости