Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: производители табака тратят "астрономические средства", чтобы помешать борьбе с курением

ВОЗ: производители табака тратят "астрономические средства", чтобы помешать борьбе с курением

03/10/2018 16:17 / 👁 1206 / Источник / Поделиться:
Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака – одно из самых успешных в истории соглашений в области здравоохранения. Об этом заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос, открывая восьмую конференцию 188 стран-участниц этой Конвенции. Тем не менее, впереди еще много работы, и производители табачной продукции тоже не сидят сложа руки. 1,1 млрд человек в мире потребляют табак. Фото Всемирного банка/А.Факир 1,1 млрд человек в мире потребляют табак. Фото Всемирного банка/А.Факир

Тем не менее, по словам главы ВОЗ, позитивная динамика впечатляет. Сегодня 60 процентов населения планеты проживают в странах, где внедряются основные меры, предусмотренные Конвенцией. Это в четыре раза больше, чем 10 лет назад. Возрастные ограничения при покупке табачной продукции, запрет на курение в общественных местах, дополнительные налоги, требования к упаковке и запрет на рекламу сигарет – все эти меры эффективно помогают сократить число курильщиков. В своем выступлении д-р Тедрос суммировал свой призыв так: «Повышайте налоги, вводите запрет на рекламу, обеспечьте всеобщее медицинское обслуживание».

В ходе форума состоялась презентация очередного доклада о выполнении Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Впервые все страны-участники предоставили данные, что позволило оценить общую картину. Так, в 85 процентах стран запрещена продажа табака несовершеннолетним, а в некоторых странах -  в их числе Узбекистан – сигареты нельзя купить до достижения 20 лет.

90 процентов стран-участниц Конвенции внедрили или намерены внедрить требование на «стандартизированную» или «простую» упаковку табачной продукции. В России также планируют введение этой меры.

Диагноз «табачная зависимость» предусмотрен теперь в национальных программах двух третей государств. (Два года назад такой диагноз ставили лишь в половине стран). С другой стороны, во многих государствах сигареты все еще слишком доступны – их можно купить в отделах самообслуживания или через торговые автоматы, а ассортимент табачной продукции постоянно расширяется.

Экспертов беспокоят и экологические последствия выращивания табака, а также вредное воздействие производственного процесса на здоровье работников табачной индустрии. В России, например, минздрав предложил ввести новый «экологический» налог на табак. В целом табак выращивают в половине стран-участниц Конвенции. И если в Азербайджане и Молдове, например, на табачных плантациях заняты сотни людей, то в Бразилии или Турции – сотни тысяч, а в Китае – полтора миллиона.

Как отмечают авторы доклада, в мире сегодня 1,1 млдр курильщиков, 80 процентов которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В среднем по странам за год от болезней, связанных с потреблением табака, погибли 11 400 человек. Тем не менее, показатели стран существенно разнятся. В России, например, от таких недугов скончались 310 тыс человек, а в 28 странах, входящих в состав Евросоюза, зарегистрировано 706 тыс смертельных случаев, подпадающих под это определение.

Глава ВОЗ в своем выступлении конференции назвал большим прорывом Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.  Документ вступил в силу 25 сентября 2018 года после того, как число стран, ратифицировавших его, достигло сорока. Сегодня Протокол уже одобрили 48 стран. «Скажу честно, еще несколько месяцев назад мы опасались, что не сможем этого добиться», - признался глава ВОЗ. В рамках конференции, которая продлится до конца недели, состоится первое заседание государств-участников Протокола.

Несмотря на победные реляции, борьба с табаком далека от завершения, считает глава Секретариата Конвенции д-р Вера Луиза да Коста и Силва.  «Табачная индустрия выделяет астрономический бюджет, чтобы подорвать меры по выполнению нашего соглашения», - сообщила она.

Конференция, которая открылась в Женеве 1 октября, продлится до конца недели. В ее работе принимают участие делегации 138 стран, а также представители учреждений ООН и других международных организаций. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака вступила в силу в 2005 году и относится к числу документов ООН, которые пользуются самой широкой поддержкой в мире.

Последние новости

Популярные новости