Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морская черепаха обнаружена в водах Охотского моря

Морская черепаха обнаружена в водах Охотского моря

28/09/2018 18:51 / 👁 1301 / Источник / Поделиться:
Кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea) – самая крупная из черепах, существующих в современном мире. Её средняя длина около 2 м, размах передних ласт - около 5 м, вес - несколько сотен килограмм. И, как большинство крупных животных, эта черепаха является редким видом, занесена в Красный список МСОП («международная Красная книга»). Кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea) в неводе Южно-Курильского рыбокомбината. Автор: Максим Пермин. Кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea) в неводе Южно-Курильского рыбокомбината. Автор: Максим Пермин.

20 сентября рыбаки бригады прибрежного лова Южно-Курильского рыбокомбината (бригадир Максим Пермин) обнаружили в ставном неводе на охотоморской стороне Кунашира удивительное и необычное для Курил существо – кожистую морскую черепаху. Рыбаки с трудом перекинули ее через поплавки ставника, и черепаха продолжила свой путь в акватории Курильских островов. По словам исполнительного директора ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Виталия Устенко – это не первый случай, когда морская черепаха попадает в ставной невод рыбокомбината, но ранее это не было документально зафиксировано (несколько лет назад, район п. Третьяково).

Кожистая черепаха распространена в тропических морях, но иногда заплывает в воды умеренных и северных широт, дальше, чем все остальные морские черепахи. Учёные не разгадали еще две большие загадки этих рептилий: как они ориентируются на просторах океанов, и как поддерживают свою жизнедеятельность в холодных водах? 

Эта черепаха питается, в основном, медузами, а также - гребневиками, ракообразными, головоногими моллюсками, молодью рыб. Выходя на сушу только с целью отложить яйца, кожистые морские черепахи вольготно чувствуют себя на больших глубинах и могут плавать со скоростью до 35 км/ч.  Отличительный признак этого вида черепах – отсутствие костного, твердого покрытия панциря. Их спина обтянута кожей, возможность прятаться в панцирь отсутствует. Это делает черепах уязвимыми и очень пугливыми.

Считается, что этот вид рептилий существовал на планете задолго до появления человека.  А теперь, с каждым годом морским черепахам все труднее продолжать свой род. Необходимые для размножения черепахам тропические пляжи оказались привлекательными для туристов, желающих на них отдыхать. Присутствие людей, шум, электрический свет на берегу во время сезона размножения отпугивают самок, и они совершают так называемые ложные выползки – без откладывания яиц. Кроме этого, во многих районах, особенно в Азии, часто изымается до 100 % кладок черепашьих яиц на пляжах, даже если черепахи сумеют их отложить. 

Полным ходом уничтожаются и взрослые особи – ради мяса, на украшения. Серьёзный вклад в уничтожение черепах, хотя и непреднамеренно, вносит рыболовство крючковыми снастями и сетями. Наибольший урон приносят тралы, применяемые при ловле креветки – большие мелкоячеистые сети, заканчивающиеся узким мешком. Попав туда, черепаха не может всплыть на поверхность и задыхается. И это, не считая естественных врагов: хищные млекопитающие, морские птицы, крабы, рыбы, головоногие моллюски, из-за которых только 1 из 1000 черепашат может дожить до зрелого возраста. 

Результат деятельности человека – загрязнение моря также приводит к гибели морских черепах. Они часто умирают, наглотавшись различного мусора – от шариков смолы, остающейся в море после аварий на нефтяных танкерах, до пластиковых бутылок и остатков воздушных шаров, которые черепахи принимают за любимых ими медуз.

Большая просьба ко всем жителям прибрежных районов, прежде всего рыбакам, – если встретите эту удивительную рептилию в трудной жизненной ситуации (сети, невод или т.п.) помогите ей вернуться в родную стихию, чтобы жить дальше.

Последние новости

Популярные новости