Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Откуда у божьей коровки точки?

Откуда у божьей коровки точки?

29/09/2018 09:41 / 👁 1650 / Источник / Поделиться:
Ген, благодаря которому на крыльях божьих коровок рождается рисунок, выявили японские исследователи из Национального института базовой биологии. Всего на планете насчитывается более 400 видов этого жука с самой разной гаммой красного цвета. Всего на планете насчитывается более 400 видов этого жука с самой разной гаммой красного цвета.

Оказывается, только в пределах одного азиатского вида Harmonia axyridis (Арлекин), у которого насчитывается 19 точек, существует более 200 разновидностей их расположения и размеров. И за все это разнообразие, как у Арлекина, так и у других представителей этих жуков, отвечает всего один ген — pannier. Он активно проявляет себя именно в черных точках. Ученые проверили это, искусственно притормозив его активность, что привело к появлению божьих коровок с преобладанием красного цвета.

Фото: nibb.ac.jp

Как пояснили «МК» во Всероссийском институте лесоводства, всего на планете насчитывается более 400 видов этого жука с самой разной гаммой красного цвета, который защищает его от птиц. Есть более яркие виды, есть более темные и даже совсем черные божьи коровки. И зависит это от многих параметров, включая особенности вида, наследственность, а потому нельзя сказать обо всех коровках, что за цвет ее рисунка отвечает один ген; скорее, это совокупность работы нескольких генов.

Последние новости

Популярные новости