Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Председатель Генассамблеи призвала всех отказаться от чрезмерного потребления, разрушающего планету

Председатель Генассамблеи призвала всех отказаться от чрезмерного потребления, разрушающего планету

27/09/2018 09:19 / 👁 970 / Источник / Поделиться:
Выступая перед началом общих дебатов на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ее председатель Мария Фернанда Эспиноса призвала все народы мира отказаться от нерачительного производства и чрезмерного потребления, разрушающего планету и протянуть руку помощи мигрантам и беженцам. Председатель 73-й сессии Генассамблеи ООН Мария Фернанда. Фото ООН Председатель 73-й сессии Генассамблеи ООН Мария Фернанда. Фото ООН

Мария Эспиноса выделила семь приоритетов на предстоящий год: это равноправие полов, миграция, защита окружающей среды, обеспечение прав инвалидов и молодежи, экономическое развитие, активизация деятельности Генеральной Ассамблеи, а также вопросы мира и безопасности.

Она пообещала придать импульс многостороннему сотрудничеству, оживить работу Генеральной Ассамблеи и системы Организации Объединенных Наций в целом.

«Работа Организации Объединенных Наций так же актуальна сегодня, как и 73 года назад. Только в рамках многостороннего сотрудничества мы сможем решать глобальные проблемы. Ослабление международных институтов порождает нестабильность, недоверие и поляризацию». – сказала Фернанда Эспиноса.

Говоря о проблемах миграции, председатель 73-й сессии напомнила, что на сегодняшний день в мире насчитывается 260 миллионов мигрантов и примерно 25 миллионов беженцев, которые были перемещены в результате конфликтов и насилия. Все они надеются на помощь и защиту мирового сообщества. В этой связи госпожа Эспиноса призвала поддержать новый Глобальный договор по мигрантам, который будет принят в декабре этого года в Марракеше.

 Обещая заняться вопросами охраны окружающей среды и добиваться сдерживания глобального потепления, Фернанда Эспиноса отметила, что экстремальные тепловые волны, лесные пожары, ураганы и наводнения ведут к гибели и опустошению. Она обратилась ко всем народам мира отказаться от чрезмерного потребления, разрушающего нашу планету. Председатель Генассамблеи сказала, что решительно настроена на борьбу с пластиком в океане, назвав эту проблему общей экологической катастрофой.

«Большое пятно пластикового мусора в Тихом океане более чем в четыре раза превышает размер Германии и в три раза - размер Франции и представляет собой скрытую угрозу для тихоокеанских прибрежных районов», -  заявила Мария Фернанда Эспиноса.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН поздравила лидеров Эфиопии и Эритреи с подписанием мирного соглашения. Она приветствовала также подписание лидерами двух Корей Панмунджомской декларации, выразив надежду, что это событие приведет к обеспечению мира и процветания на Корейском полуострове. 

Последние новости

Популярные новости