Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калифорния запретила раздавать соломинки с напитками

Калифорния запретила раздавать соломинки с напитками

24/09/2018 13:45 / 👁 1002 / Источник / Поделиться:
Губернатор штата Калифорния Джерри Браун в четверг подписал закон, согласно которому пластиковые соломинки к напиткам в ресторанах можно будет выдавать только по требованию посетителя. Horia Varlan / flickr Horia Varlan / flickr

Калифорния стала первым штатом, который ввел ограничения на использование одноразовых соломинок в рамках борьбы с пластиковым загрязнением Мирового океана. Ранее Сан-Франциско и Сиэтл, два города на западном побережье США, полностью запретили трубочки, аналогичные законопроекты уже предложены для Нью-Йоркаи Вашингтона. Кроме того, против соломинок выступили, в частности, сеть кофеен Starbucks и несколько американских авиакомпаний, сообщило агентство Associated Press.

Калифорнийский закон вступит в силу с 1 января и коснется только полноценных ресторанов с официантами, но не ресторанов быстрого питания. Нарушители после двух предупреждений заплатят штраф, максимальный размер которого ограничен 300 долларами в год. Агентство отмечает, что ресторанный бизнес не выступал против закона, критики которого говорят, что такое излишнее ограничение со стороны государства не будет иметь ощутимого эффекта для окружающей среды. Экологические организации поддержали новую меру, отметив, что это небольшой шаг в верном направлении, так как основные и наиболее опасные загрязнители океана — это не соломинки, а, к примеру, брошенные рыболовные снасти.

Последние новости

Популярные новости