Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден сахар для похудения

Найден сахар для похудения

21/09/2018 11:13 / 👁 1094 / Источник / Поделиться:
Моносахарид (или простой сахар) манноза может помочь при похудении. Но, как выяснили американские ученые, такая "сладкая" диета приносит ощутимый результат лишь при одном важном условии. Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

"Полезный эффект маннозы наблюдается, когда ее добавляют в пищу в начале жизни", - пишет Cell Reports. Об этом свидетельствуют опыты, проведенные на мышах. Причем, исследователи провели эксперименты как с самцами, так и с самками грызунов, и эффект получился одинаковым.

Авторы исследования отмечают, что добавление маннозы в пищу недавно родившимся грызунам предотвращает увеличение веса, снижает ожирение, уменьшает стеатоз печени, повышает выносливость и максимальное потребление кислорода, улучшает терпимость к глюкозе.

"Простой сахар манноза предотвращает ожирение. Это первый отчет о маннозе, воздействующей на энергетический метаболизм хозяина. Она влияет на поглощение питательных веществ организмом, тем самым уменьшая ожирение у подопытных мышей. Особенно интересным аспектом является временный эффект маннозы на метаболизм. Манноза предотвращает ожирение только в начале жизни", - говорится в публикации.

По одной из версий, эта особенность объясняется тем, что манноза воздействует на микрофлору кишечника, которая в большей степени формируется в детстве.

Последние новости

Популярные новости