Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Личинки комаров научились есть пластик

Личинки комаров научились есть пластик

20/09/2018 16:13 / 👁 1545 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Университета Рединга (Великобритания) провели эксперимент с личинками комаров Culex pipiens и обнаружили, что те научились есть микропластик, который остается даже во взрослых особях. По словам ученых, это может угрожать другим животным. По словам ученых, это может угрожать другим животным.

Профессор Аманда Каллаган (Amanda Callaghan) и ее коллеги отобрали 150 личинок комаров. Они поместили их в водную среду, в которой находился микропластик — крохотный пластиковый бисер разной величины. Затем случайным образом они отобрали 15 индивидов и проверили в них содержание пластика. В среднем в каждой личинке нашлось три тысячи шариков размером 0,002 миллиметра.

Во второй стадии эксперимента они дождались, когда оставшиеся личинки превратятся в летающих комаров, и повторно отобрали 15 случайных особей. В них также нашли пластик, но в гораздо меньшем объеме. В среднем комары носили в себе по 40 шариков.

Флуоресцентный микропластик внутри взрослых комаров / ©Biology Letters

Аманда Каллаган объяснила, как происходит процесс проникновения пластика в организмы:

«Личинки комаров заглатывают еду пучком. Они едят водоросли, которые примерно одного размера, и не могут отфильтровывать привычную пищу от пластика».

Каллаган отметила, что так развиваются личинки многих других летающих насекомых, которые тоже могут подвергаться пагубному воздействию. По ее словам, пластик способен мигрировать в организмы других животных: птиц, летучих мышей и пауков. Возможно, он распространится дальше по пищевой цепочке. Она считает, что сейчас трудно предсказать, насколько сильно это повлияет на фауну.

Последние новости

Популярные новости