Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патрушев заявил о критическом положении на полигоне "Красный Бор"

Патрушев заявил о критическом положении на полигоне "Красный Бор"

18/09/2018 20:24 / 👁 1112 / Источник / Поделиться:
Секретарь Совбеза Николай Патрушев во вторник на заседании, посвященном антитеррористической защищенности объектов, экологической безопасности и декриминализации сферы обращения с отходами потребления, призвал к тому, чтобы наказание за экологические преступления в стало неотвратимым. Он сообщил об обострении экологических угроз на северо-западе страны (заседание Совбеза посвятили Северо-Западному федеральному округу). Такие угрозы, в частности, связаны с проблемами в сфере обращения с промышленными и коммунальными отходами. © фото пресс-службы департамента Росприроднадзора по СЗФО © фото пресс-службы департамента Росприроднадзора по СЗФО

"Все это требует принятия дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности региона, нейтрализации угроз причинения ущерба окружающей среде, недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки", - сказал секретарь Совбеза.

"Крайне важно также обеспечить неотвратимость наказания за экологические правонарушения, в том числе связанные с незаконной транспортировкой, размещением и захоронением отходов, а также обеспечить полное и своевременное возмущение ущерба, причиненного окружающей среде", - указал Патрушев.

Также секретарь Совбеза призвал повысить эффективность государственного экологического надзора и оперативно-розыскной деятельности, уделив внимание выявлению и пресечению незаконного бизнеса в сфере обращения с отходами, а также нецелевого использования денег, выделяемых на природоохранные мероприятия.

Перейдя к конкретике, секретарь Совбеза рассказал о катастрофической ситуации, сложившейся на полигоне "Красный Бор". "Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга необходимо незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе этого полигона, включая обеззараживание захороненных химических отходов", - отметил Николай Патрушев. По его словам, там уже сложилась критическая ситуация, вызванная захоронением около 2 млн тонн токсичных промышленных отходов.

В свою очередь полпред президента России в СЗФО Александр Беглов назвал ситуацию с полигоном "Красный Бор" опасной экологической бомбой. По его словам, два региона - Санкт-Петербург и Ленинградская область - самостоятельно решить эту проблему не в силах, необходима помощь из федерального бюджета.

Говоря об обращении с отходами в СЗФО в целом, Патрушев отметил высокий уровень криминализации этой сферы, в том числе факты коррупции. По его словам, в минувшем году выявлено более полутора тысяч нарушений природоохранного законодательства в округе, только по нарушениям в сфере обращения с отходами размер штрафов составил около 15 млн рублей. Среди причин происходящего секретарь Совбеза назвал "длительное игнорирование проблемы на уровне руководства регионов". Патрушев подчеркнул, что в Карелии и Вологодской области до сих пор не утверждены региональные программы в области обращения с отходами.

В завершение Николай Патрушев предложил шире вовлекать общественность в выявление несанкционированных свалок.

"Именно мы должны привлекать общественность, потому что если не мы, то наша оппозиция, особенно несистемщики, практически эксплуатируют эту тему. Не надо отдавать эту площадку, это наша задача, и мы должны ее решить", - заключил Александр Беглов.

Напомним, в Нарьян-Маре секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сегодня также провел рабочую встречу с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном округе  Александром Бегловым и временно исполняющим обязанности губернатора Александром Цыбульским, на которой обсудил актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности в регионе.

Последние новости

Популярные новости