Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Евросоюзе запретят микропластик и биоразлагаемые пластмассы

В Евросоюзе запретят микропластик и биоразлагаемые пластмассы

14/09/2018 13:42 / 👁 1151 / Источник / Поделиться:
Европейский парламент принял финальную версию «Пластиковой стратегии», разработанную Еврокомиссией. Стратегия предусматривает запрет на пластиковые одноразовые трубочки, столовые приборы, ушные палочки и микропластик в косметике и моющих средствах, сокращение использования одноразовой посуды и повышение объёмов переработки. Пока в России вздуваются полигоны, а мусоросжигание продвигается как эффективная технология, в Европе всерьёз борются с причиной мусорного кризиса. Пока в России вздуваются полигоны, а мусоросжигание продвигается как эффективная технология, в Европе всерьёз борются с причиной мусорного кризиса.

Кроме того, предполагается запретить использование биоразлагаемого пластика к 2020 году. По мнению парламента, биоразлагаемые и компостируемые полимеры не решают проблему пластикового загрязнения и не могут служить оправданием для одноразовых пластиковых товаров и упаковки.

«Пока в России вздуваются полигоны, а мусоросжигание продвигается как эффективная технология, в Европе всерьёз борются с причиной мусорного кризиса. Одноразовый пластик заполонил полки магазинов, забрался даже в косметику в виде микрочастичек. Особенно важно то, что ЕС не считает биоразлагаемые товары адекватной заменой одноразовому пластику. Это и правда фейковая альтернатива: биоразлагаемые полимеры или распадаются на частицы микропластика, усугубляя пластиковое загрязнение, или делаются буквально из еды вроде кукурузного крахмала. В условиях, когда почти миллиард человек в мире голодает, использовать еду для производства одноразового стакана или пакета — верх цинизма. Одноразовый пластик можно заменить только многоразовыми альтернативами», — говорит Алексей Киселёв, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace.

Последние новости

Популярные новости