Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вегетарианство спасёт человечество: учёные назвали неожиданную причину

Вегетарианство спасёт человечество: учёные назвали неожиданную причину

13/09/2018 11:40 / 👁 962 / Источник / Поделиться:
Запасы пресной воды на планете сокращаются, но этот процесс можно было бы замедлить в два раза, если бы все люди перешли на вегетарианскую диету. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии. Отказ от мяса помог бы сохранить один из ценнейших ресурсов на планете Отказ от мяса помог бы сохранить один из ценнейших ресурсов на планете

Человек тратит пресную воду воду не только для того, чтобы непосредственным образом пить её, но и при приготовлении всей прочей пищи. Специалисты посчитали, сколько воды необходимо жителям различных европейских стран только для обеспечения себя любимой пищей, и выяснили, что это довольно захватывающие цифры — французы в среднем ежедневно «тратят на еду» 3861 литр воды, немцы — 2929 литров, а британцы — 2757 литров.

Анализируя результаты, специалисты пришли к выводу, что разница в результатах не в последнюю очередь зависит от популярности мяса в той или иной стране. Дальнейшие расчёты показали, что переход на вегетарианскую диету позволил бы европейцам ежедневно экономить до 55 процентов пресной воды. В случае с употреблением растительной пищи и рыбы эта цифра составляла бы от 33 до 35 процентов, а при употреблении мяса в количествах, вписывающихся в представление о «здоровом питании» — от 11 до 35 процентов.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Sustainability.

Последние новости

Популярные новости