Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Россия является донором чистого воздуха для всего мира": Исполнение нацпроекта "Экология" обсудили на ВЭФ-2018

"Россия является донором чистого воздуха для всего мира": Исполнение нацпроекта "Экология" обсудили на ВЭФ-2018

12/09/2018 18:10 / 👁 1326 / Источник / Поделиться:
12 сентября 2018 г. в рамках IV Восточного экономического форума (Владивосток, Приморский край) Минприроды России провело панельную сессию «Национальный проект «Экология»: приоритеты государства, возможности для бизнеса». О направлениях работы, амбициозных экологических целях, инвестициях (в том числе международных) и результатах, которые будут достигнуты к 2024 г., говорили руководители профильных министерств и ведомств Российской Федерации, эксперты, представители крупнейших российских компаний. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин напомнил, что национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г. Проект предусматривает улучшение качества жизни более 27 млн россиян, создание 24 новых особо охраняемых природных территорий; позволит полностью обеспечить жителей страны качественной питьевой водой, очистить Волгу, Байкал и ряд других крупнейших водоёмов, в несколько раз сократить загрязнённость воздуха в российских промышленных центрах, завершить создание современной экологичной системы обращения с отходами. В проект также была включена природосберегающая программа предприятий страны – переход на наилучшие доступные технологии (НДТ).

Проект является продолжением состоявшегося в России в 2017 г. Года экологии. Как сообщил Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов«Не было бы Года экологии, скорее всего, не было бы и нацпроекта «Экология». В прошлом году мы плотно занимались привлечением внимания общества, региональных властей и бизнеса к экологической тематике. Россия сильно задолжала самой себе в природоохранном смысле и многие десятилетия этим не занималась. Мы пользуемся тем, что страна имеет огромные размеры, у нас больше всего в мире лесов, поэтому, в общем, по России и воздух достаточно чистый, и воды чистой хватает. Но хватает и «горячих точек». Сейчас пора, наконец, ликвидировать многие источники экологического вреда».

По мнению С.Иванова, Российская Федерация готова к реализации национального проекта. За последнее время было принят ряд федеральных законов в экологической сфере: масштабные изменения в законе об обращении с отходами, правовая база для перехода на НДТ, лесное законодательство. Введён простой принцип обращения с лесами «сколько вырубил, столько посадил», и ряд других значимых поправок. «У нас есть масса конкретных проблем, к решению которых следует привлекать регионы и предприятия. Ведь в большинстве случаев мы уже знаем ответственных за те или иные загрязнения. Как говорится, адреса-фамилии-явки давно записаны», – резюмировал Сергей Иванов.

Как рассказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, нацпроект имеет сложную структуру. Он разделён на 11 федеральных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в стране по четырём направлениям: «вода», «воздух», «отходы», «биоразнообразие» и «технологии». «Проект получился очень сложный, беспрецедентный для нашей страны. Туда заложено создание новых отраслей – например, отрасли производства продукции из вторсырья, которое сейчас в стране представлено единичными разрозненными заводами, а должно стать массовым. Разумеется, это потребует значительных капиталовложений. Сейчас идёт защита проекта, которую курирует Председатель Правительства. Цифры финансирования могут меняться, но понятно, что это огромные суммы. Важно понимать, что только совместное участие государства, региональных властей, бизнеса и населения поможет нам реализовать всё задуманное», — подчеркнул глава Минприроды России.

Соисполнителями по реализации проекта кроме Минприроды России являются и другие структуры. Министерство строительства и ЖКХ РФ курирует направление обеспечения населения чистой водой, а Министерство промышленности и торговли РФ помогает реализовать переход предприятий на экологичные технологии и завершить создание в России отрасли обращения с отходами.

По словам Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, Минстрой РФ займётся проектом «Чистая вода» и очисткой Волги. «Сейчас 5% городского населения получают из водопроводов неочищенную воду, за 6 лет мы должны это ликвидировать. Дополнительно будет улучшаться качество воды и на сельских территориях. Общая сумма финансирования может составить около 551 млрд руб. В очистке Волги участвует 63 муниципальных образования, некоторые из них вкладывают в программу свои средства или привлекают соинвесторов», — сообщил Министр.

Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, на сессии проинформировал о том, что Минпромторг России совместно с Минприроды России должен будет к 2024 г. достроить и запустить новую систему обращения с ТКО. «Технологии переработки мусора, даже того, который сегодня захоронен – существуют. И мы можем реализовать их в России на заводах собственного производства. Мы смогли локализовать оборудование по работе с ТКО до уровня 50%, а к 2024 году у нас будет до 80% чисто российского оборудования», — подчеркнул замминистра. При этом он заверил, что дотации государства и привлечение частных соинвесторов для финансирования обращения с отходами уберегут население от резкого повышения «мусорных тарифов».

В ходе сессии также обсудили создание в России единого регулятора отрасли обращения с отходами. «Потребность в создании единой специализированной государственной организации, которая бы отвечала за развитие отрасли обращения с отходами и одновременно с этим являлась бы регулятором отрасли, назрела давно. Создание подобного органа управления позволит эффективно управлять системой, повысить эффективность работы региональных операторов, обеспечить межсубъектовое взаимодействие, наиболее эффективно размещать объекты инфраструктуры и многое другое», - уточнил Дмитрий Кобылкин.

Отдельным направлением нацпроекта «Экология» станет организация системы управления опасными отходами, создание к 2024 г. современной инфраструктуры. По словам Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачёва, в компании накоплен огромный опыт обращения с опасными отходами, в том числе ядерными. На стыке госинтересов и частных производственных программ ГК «Росатом» намерена создать прозрачную систему утилизации как вновь образующихся опасных отходов, так и накопленных. Как отметил А.Лихачёв: «180 млн тонн отходов высоких классов опасности уже накоплено в нашей стране, и мы просто не можем оставить такую страну потомкам. Сейчас дорабатывается закон по утилизации опасных отходов. Для тех отходов, которые не обезвредит производитель, в ближайшие годы запустятся минимум 7 мощных комплексов по переработке. Будут перепрофилированы уже имеющиеся 4 комплекса по обращению с химическими отходами, разбросанные по Центральной России, и ещё три будет создано с нуля».

Кроме того, в рамках дискуссии обсуждались вопросы экологической культуры, экологического волонтёрства, развития системы ООПТ и экологического туризма. Министру природных ресурсов и экологии РФ передали предложения общественных экологических организаций для ознакомления и принятия мер.

Последние новости

Популярные новости