Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Август в Европе стал рекордно жарким

Август в Европе стал рекордно жарким

11/09/2018 13:06 / 👁 987 / Источник / Поделиться:
Август 2018 года стал очередным рекордно жарким месяцем в Европе, а во всем мире он занял четвертую строчку в рейтинге, превысив среднемноголетнюю температуру на 0,35 градуса Цельсия. Температурная аномалия последнего года относительно многолетней средней Температурная аномалия последнего года относительно многолетней средней

В России температура была выше средней, говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Помимо августа, температурные рекорды европейского континента в этом году побили апрель и май. В целом на планете август 2018 года стал четвертым в рейтинге самых теплых месяцев, отстав от первой строки (августа 2016 года) на 0,2 градуса Цельсия. Период с сентября 2017 по август 2018 года был на 0,45 градуса теплее среднего значения за 1981-2010 годы.

Самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений лето-2018 стало в Великобритании, а в Германии и Франции оно заняло вторую позицию. Температурные рекорды были побиты на большей части территории Скандинавии и Прибалтики: так, в Финляндии, по данным местных метеорологов, на которых ссылается ВМО, летняя температура была на два градуса выше многолетней нормы.

Температурная аномалия последнего года относительно многолетней средней / Copernicus Climate Change Service / ECMWF

На территории США минувшее лето стало четвертым в рейтинге по температуре с особенно высокими минимальными ночными температурами (около 16 градусов Цельсия). В Японии лето-2018 заняло пятую позицию, при этом 23 июля в стране был установлен абсолютный рекорд температуры в 41,1 градуса Цельсия. Теплее нормы также было в Китае и на большей части территории Юго-Восточной Азии.

«На большей части территории России температура была выше среднего, в некоторых районах Сибири и Арктики — существенно выше нормы для августа», — говорится в сообщении ВМО. Как сообщал ранее Гидрометцентр РФ, в целом по России средняя температура прошедшего лета расположилась на границе первой пятерки самых теплых значений за всю историю метеонаблюдений.

В южном полушарии температуры также были выше средних, особенно в некоторых районах юга Африки и в Австралии, где зима стала одной из самых теплых в истории. Теплее нормы было и в некоторых районах Антарктики, отмечают метеорологи.

Последние новости

Популярные новости