Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аксенов: новые очистные сооружения в Армянске позволят избежать повторного выброса

Аксенов: новые очистные сооружения в Армянске позволят избежать повторного выброса

07/09/2018 10:33 / 👁 1071 / Источник / Поделиться:
Власти Крыма планируют строительство новых очистных сооружений для Армянска, так как канализационные стоки городской системы усугубили ситуацию с выбросом химических веществ на севере полуострова, сообщил в четверг глава республики Сергей Аксенов. Глава республики отметил, что канализационные стоки городской системы усугубили ситуацию с выбросом химических веществ на севере полуострова. © РИА Новости. Алексей Мальгавко Глава республики отметил, что канализационные стоки городской системы усугубили ситуацию с выбросом химических веществ на севере полуострова. © РИА Новости. Алексей Мальгавко

Он пояснил, что кислотный накопитель использовался с 1970-х годов, и в него сливали не только отходы существующих в округе химических предприятий, но и канализационные стоки, что только усугубляло ситуацию, так как в резервуаре появлялись дополнительные вещества.

"Мы сегодня приняли решение, что в кратчайший срок будут спроектированы и построены очистные сооружения для города Армянска с тем, чтобы исключить попадание веществ [из канализационного коллектора] в эту среду", - сказал Аксенов.

Он отметил, что ранее подобные выбросы не случались благодаря большому количеству воды, которая поступала из Северо-Крымского канала. Однако за несколько лет инициированной Украиной водной блокады регион недополучил более 1 млрд кубометров воды, предназначенной, в том числе, и для обеспечения безопасности накопителя под Армянском.

Последние новости

Популярные новости