Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бактерия, неуязвимая для антибиотиков, угрожает человечеству

Бактерия, неуязвимая для антибиотиков, угрожает человечеству

05/09/2018 13:44 / 👁 913 / Источник / Поделиться:
Австралийские учёные, представляющие Институт инфектологии и иммунитета им. Питера Доэрти, обнаружили три новых штамма бактерии стафилококка, один из которых показал высокую устойчивость ко всем типам антибиотиков. Существование подобного микроба является плохой новостью и само по себе, но еще более пугающими специалисты считают выводу, которые из этого следуют. Ее существование служит свидетельством опасной тенденции Ее существование служит свидетельством опасной тенденции

В ходе исследования специалисты собрали данные о 78 больницах, расположенных на территории 10 стран. Как отмечают специалисты, каждый из трёх обнаруженных штампов распространился по различным уголкам мира и невосприимчив почти ко всем антибиотикам, но лишь один из них устойчив к каждому из них, включая два наиболее мощных. Как отмечают учёные, эти два лекарства слишком непохожи друг на друга, чтобы невосприимчивость к ним обоим стала следствием одной и той же мутации. Предполагается, что для победы над данной бактерией оба антибиотика нужно использовать одновременно.

Специалисты отмечают, что стафилококк преимущественно опасен для людей с ослабленным иммунитетом, так что сам по себе выявленный штамм едва ли представляет значимую угрозу для человечества в целом. Тем не менее, его появление специалисты считают весьма тревожным сигналом. Как отмечают учёные, на сегодняшний день многие особенно эффективные, но токсичные антибиотики, медики стараются не использовать, если это не является единственным оставшимся вариантом. Дело в том, что медицина ведёт непрерывную «борьбу вооружений» с болезнетворными микроорганизмами. Любой антибиотик убивает микробы, которые неспособны ему противостоять, однако те бактерии, которым случайные мутации помогли выжить, через некоторое время размножаются, и новое поколение оказывается значительно менее «уязвимым». Таким образом, с стратегической точки зрения регулярное использование лучших лекарств приближает появление «супербактерий», и новые данные свидетельствуют о том, что на сегодняшний день для предотвращения подобного сценария предпринимаются недостаточные меры.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Microbiology.

Некоторые специалисты считают, что риск появления непобедимых бактерий увеличивается не только за счёт использования мощных антибиотиков в медицине, но и из-за того, что многие фермеры (особенно в странах, где это не слишком регулируется) кормят такими лекарствами скот, а также из-за использования многими людьми антибактериального мыла.

Последние новости

Популярные новости