Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выброс вредных веществ в Армянске на севере Крыма затронул и соседний район

Выброс вредных веществ в Армянске на севере Крыма затронул и соседний район

05/09/2018 11:24 / 👁 1066 / Источник / Поделиться:
Последствия выброса вредных веществ в крымском городе Армянске затронули также села Филатовка и Пятихатка соседнего Красноперекопского района. Все решения, принятые руководством региона для стабилизации ситуации в Армянске, будут распространены и на эти населенные пункты, сообщил ТАСС во вторник депутат Госсовета Крыма Владислав Шмельков, избранный от Красноперекопского округа. Речь идет о селах Филатовка и Пятихатка Красноперекопского района © Сергей Мальгавко/ТАСС Речь идет о селах Филатовка и Пятихатка Красноперекопского района © Сергей Мальгавко/ТАСС

"Мы провели рабочее совещание в Красноперекопске… Глава района отметил, что есть еще пара населенных пунктов... которые соприкасаются с кислотонакопителем завода "Титан" (испарение содержимого кислотонакопителя стали причиной выброса в воздух вредных веществ - прим. ТАСС), они тоже в таком же состоянии. Поэтому также включили в список два эти населенных пункта - Филатовка и Пятихатка, чтобы те решения, которые будут приняты по Армянскому городскому округу, были распространены и на эти два населенных пункта", - сказал Шмельков, уточнив, что население двух сел в общей сложности составляет около 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что из-за ухудшения экологической обстановке в Армянске власти Крыма приняли решение на две недели приостановить работу "Титана", детей школьного и дошкольного возраста на этот срок решено вывезти в санатории.

Шмельков отметил, что ситуация в Армянске и Красноперекопском районе спокойная. "Город и район живут в обычном режиме… Напряженности особой нет, по предельно допустимым выбросам ситуация контролируемая, угроз для населения никаких нет… В течение двух недель будут проводиться определенные работы по тому ,чтобы стабилизировать ситуацию в нашем регионе", - пояснил собеседник ТАСС.

Он также добавил, что еще два предприятия химической промышленности, расположенные в Красноперекопском районе - ПАО "Крымский содовый завод" и ПАО "Бром" в связи с ситуацией в Армянске усилили мониторинг окружающей среды. "Бромный и содовый заводы работают в штатном режиме, кроме того, они вышли на усиленный режим мониторинга окружающей среды и у себя на заводе, и в своей санитарной зоне. Никаких превышений нет по тем веществам, с которыми работают эти предприятия", - сказал Шмельков.

В ночь с 23 на 24 августа в городе Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоит запах кислоты. Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко сообщил, что, по предварительным данным исследований, причиной выпадения химического вещества в Армянске является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом компании "Титановые инвестиции".

Последние новости

Популярные новости