Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предрекли человечеству тотальный голод из-за насекомых

Ученые предрекли человечеству тотальный голод из-за насекомых

02/09/2018 12:02 / 👁 1248 / Источник / Поделиться:
Глобальное потепление приведет к экстремальному распространению насекомых и массовой гибели урожаев, что вызовет тотальный голод, полагают ученые Университета Вашингтона в Сиэтле. Фото: Life Lenses / Attribution-ShareAlike License Фото: Life Lenses / Attribution-ShareAlike License

Моделирование показало, что потепление приведет к резкому ускорению метаболизма членистоногих, а также к их плодовитости. Увеличение численности насекомых приведет к потерям таких сельскохозяйственных культур, как рис, кукуруза и пшеница, пишет EurekAlert.

Так, повышение глобальной температуры на два градуса Цельсия обернется уменьшением урожая на 213 миллионов тонн ежегодно. Сейчас кукуруза, рис и пшеница являются основными сельскохозяйственными культурами, от них зависит благополучие четырех миллиардов человек.

Между тем данные ООН свидетельствуют, что уже сейчас 815 миллионов человек не получают достаточного количества пищи. Ухудшение урожаев зерновых неминуемо приведет к массовому голоду в самых густонаселенных регионах Земли, констатируют исследователи.

Последние новости

Популярные новости