Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подростки способны самостоятельно контролировать время использования смартфона

Подростки способны самостоятельно контролировать время использования смартфона

31/08/2018 19:29 / 👁 1162 / Источник / Поделиться:
Подростки достаточно хорошо осведомлены о том, что чрезмерное использование смартфонов и других устройств с подключением к интернету может привести к психологическим проблемам. При этом многие из них даже предпринимают активные меры, чтобы снизить свою зависимость от гаджетов. Об исследовании, проведенном исследовательской организацией Pew Research Center, сообщает интернет-портал The Next Web. 95% американских подростков в возрасте от 13 до 17 лет пользуются телефонами с подключением к интернету 95% американских подростков в возрасте от 13 до 17 лет пользуются телефонами с подключением к интернету

Pew Research Center, изучающая общественное мнение в США, провела опрос, в котором приняло участие 743 подростка и 1058 родителей, по поводу роли в личной жизни мобильных телефонов. Эксперты установили, что 95% американских подростков в возрасте от 13 до 17 лет пользуются смартфонами, 45% из них признали, что находятся в сети почти постоянно. Примерно 40% юношей и девушек заявляют, что испытывают волнение, когда сотового телефона нет под рукой. 72% молодых людей сразу после пробуждения начинают часто или иногда проверять сообщения и уведомления, поступающие на почту.

Исследование выявило, что 54% подростков прекрасно понимают, что они уделяют телефону слишком много времени, и их это беспокоит. 41% респондентов то же самое заявили о своем пребывании в социальных сетях. Две трети родителей также встревожены тем, что их дети излишне увлечены своими мобильными устройствами. Желая исправить сложившуюся ситуацию, 57% пап и мам признались, что устанавливают для своих чад временные ограничения на пребывание в сети.

Но самым неожиданным для исследователей открытием оказалось то, что 52% и 57% опрошенных молодых людей сообщили, что они добровольно сократили время, которое позволяют себе тратить на смартфон и соцсети соответственно. 58% юных респондентов пытаются ограничить себя и в участии в видеоиграх.  

По мнению специалистов, чрезмерное пребывание в интернете подростков провоцирует у них психологические проблемы. Исследования и опросы показывают, что социальные сети подобные Snapchat и Instagram, могут отрицательно воздействовать на их самооценку. У юных завсегдатаев цифровых медиа часто ярко проявляются симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности: короткий охват внимания и плохо управляемая импульсивность. И даже тех из них, кто не подвержен этому неврологическо-поведенческому расстройству развития, иногда охватывает желание совершать демонстративные импульсивные поступки.

В ходе опроса 56% подростков признались, что когда они по какой-то причине лишаются возможности пользоваться смартфоном, они испытывают чувства огорчения, тревоги или одиночества. При этом оказалось, что девочки в большей степени подвержены негативным эмоциям.

Исследование Pew Research Center также продемонстрировало, что проблема психологической зависимости от смартфонов свойственна не только подросткам, но и их родителям. Так 36% взрослых признались, что тратят слишком много времени на свой мобильный телефон, 15% – пожаловались, что даже часто выпадают из рабочего процесса по вине мобильного устройства. Для сравнения только 8% подростков сообщили, что гаджет мешает им в учебе.

Большинство родителей (72%) беспокоит, что их отпрыски, по крайней мере, иногда излишне сильно отвлекаются от беседы, увлекшись своими сотовыми телефонами. Но 51% подростков то же самое ставят в упрек и своим родным.

Последние новости

Популярные новости