Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Самарской области обнаружили три озера с розовой водой

В Самарской области обнаружили три озера с розовой водой

31/08/2018 10:19 / 👁 1560 / Источник / Поделиться:
Пруды в Самарской области с розовой водой являются искусственными накопителями для очистки сточных вод, подобный цвет не является чем-то необычным при процессе очистки, поэтому причин для беспокойства нет. Об этом в четверг ТАСС сообщили в администрации Кинельского района Самарской области. Озера выглядят неестественно розовыми Озера выглядят неестественно розовыми

Ранее местные жители обнаружили на территории этого района три озера с розовой водой. Соответствующий видеоролик, запечатлевший водоемы необычного цвета и прямоугольной формы, был размещен 29 августа в YouTube и вызвал интерес местных СМИ, предположивших, что в эти озера слили химические отходы.

"Никаких причин для паники нет. По имеющейся информации, в эти пруды-накопители еще четыре года назад были запущены специальные микроорганизмы, которые занимаются очисткой сточных вод, и этот розовый цвет - это особенность жизнедеятельности этих микроорганизмов. Просто раньше эти пруды никогда не снимали сверху, с коптера", - сказал собеседник агентства.

Как заверили в администрации, несмотря на отсутствие причин для беспокойства, местные надзорные органы возьмут на анализ воду из прудов и проверят соблюдение экологических норм при очистке стоков.

Последние новости

Популярные новости