Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - глухая кукушка

Фото дня - глухая кукушка

23/08/2018 21:56 / 👁 1422 / Поделиться:
Глухие кукушки в некотором смысле уникальны. Их долгое время считали двойниками обычной кукушки и не выделяли в отдельный вид. Однако у этих пернатых нет близкой родственной связи. Они лишь схожи типом размножения и внешними признаками. Фото Сергея Чумакова Фото Сергея Чумакова

Название глухая кукушка никак не связано с ее глухотой. В действительности глухая кукушка обладает прекрасным слухом. Существует две версии, по которым она носит такое имя. Согласно первой, этот представитель авифауны, в отличие от кукушки обыкновенной, которая не прочь селиться и в открытой местности, предпочитает густые хвойные леса, которые в старину называли глухими или дремучими. По второй версии, виновником названия стал глуховатый немелодичный крик этой птицы, состоящий из повторяющихся слогов -  «ду-ду» или «ту-ту».

Как сообщает Пресс-служба НП «Шушенский бор», кроме своего необычного голоса, глухая кукушка ненамного отличается от широко известной кукушки обыкновенной, уступая ей размерами. Так же, как и кукушка обыкновенная, глухая кукушка подкидывает свои яйца в чужие гнезда.

Последние новости

Популярные новости