Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В крупнейшем лесу Англии впервые за 90 лет заметили исчезнувшую куницу

В крупнейшем лесу Англии впервые за 90 лет заметили исчезнувшую куницу

23/08/2018 17:51 / 👁 1291 / Источник / Поделиться:
Вымерший в Англии миниатюрный хищник вернулся через шотландскую границу в один из крупнейших лесов страны впервые с 1926 года Куница. Иллюстрация pixabay.com Куница. Иллюстрация pixabay.com

В английском графстве Нортумберленд получили фото- и видеоизображения лесных куниц, которые исчезли из крупнейшего леса страны с 1926 года. Животных уничтожали егеря, защищавшие птиц. Популяцию стремились восстановить природоохранные группы. О возвращении редких млекопитающих пишет газета The Guardian.

Изображения были получены Джоном Хартшорном, который добровольно наблюдает за популяциями других лесных млекопитающих - красных белок, численность которых начала сокращаться из-за вторжения серых белок. Волонтер собрал снимки красных белок, и увидел на них лесную куницу.

"Тот факт, что одно и то же животное было снято в разных обстоятельствах, предполагает, что оно может постоянно жить здесь, - считает Хартшорн. - Вероятно, на этой же территории есть и другие особи".

Три года назад лесные куницы были замечены в графстве Шропшир, появились они и в национальном парке Нью-Форест. В следующем году они будут вновь заселены в лес в графстве Глостершир, программа по увеличению их численности в Уэльсе также развивается.

"Мы предпринимаем усилия для восстановления природного биоразнообразия в лесах и рады видеть фотографические свидетельства возвращения куницы в Англию через шотландскую границу в лес, который любят так много людей", - рассказал эколог комиссии по лесному хозяйству Великобритании Том Дирнли.

Защитники природы, стремящиеся спасти красную белку, особенно ждут возвращения лесных куниц потому, что они отпугивают серых белок.

"Серые белки конкурируют с красными за пищу, а также передают смертельный вирус — беличью оспу: это одна из основных причин, по которой красные белки находится под угрозой", - говорит Саймон О'Хара, менеджер Northumberland Wildlife Trust (фонде, направленном на сохранение и защиту дикой природы).

Последние новости

Популярные новости