Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Введено временное количественное ограничение на ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию в 2018 г.

Введено временное количественное ограничение на ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию в 2018 г.

23/08/2018 09:49 / 👁 1093 / Источник / Поделиться:
Соответствующее постановление, разработанное Минприроды России, подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В 2017 г. в Минприроды России поступило 15 предложений от организаций, планирующих осуществлять использование хладона ГХФУ-141b, производство которого на территории Российской Федерации отсутствует.

В соответствии с принятым постановлением Правительства РФ объем озоноразрушающих веществ (ОРВ), допустимых к ввозу на территорию Российской Федерации в 2018 г., распределяется между участниками внешнеторговой деятельности, подавшими в установленном порядке заявление в Росприроднадзор на ввоз ОРВ.

60% объемов ОРВ будет распределено между заявителями, которые ввозили данные вещества в 2017 г., 35% объемов – между заявителями, не осуществлявшими ввоз ОРВ в 2017 г. и не имевшими на это разрешительные документы, а 5% объемов ОРВ – между заявителями, подавшими в 2017 г. заявления и получившими необходимые разрешительные документы на ввоз, но не ввозившими такие вещества в 2017 г.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов: «Данное положение позволит стабилизировать ситуацию на рынке озоноразрушающих веществ, производство которых на территории Российской Федерации отсутствует, и не допустить потенциального роста цен в этой отрасли».

Документ подготовлен Минприроды России в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Венской конвенции об охране озонового слоя (1985 г.) и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, (1987 г.) и поправок к нему.

Последние новости

Популярные новости