Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косатка 17 дней не расставалась с телом детеныша

Косатка 17 дней не расставалась с телом детеныша

13/08/2018 15:39 / 👁 947 / Источник / Поделиться:
Дикая косатка по имени Талекуа потеряла новорожденного детеныша, но не рассталась с телом и носила его с собой 17 дней, проплыв вместе с ним более полутора тысяч километров. Трагедия, которая произошла на северо-западном побережье США, потрясла ученых и любителей животных по всему миру. Фото: Center For Whale Research / whaleresearch.com Фото: Center For Whale Research / whaleresearch.com

Самка поддерживала на плаву бездыханное тело, все время подталкивая его носом, и не хотела с ним расставаться. Сначала на это не обратили внимания - некоторые высокоразвитые животные не сразу расстаются с телом погибшего детеныша (например, гориллы), выражая таким образом свою скорбь. Ученые даже хотели послать специальную экспедицию, чтобы, возможно, искусственно покормить косатку и оказать ей медицинскую помощь.

Но вчера пришло радостное сообщение о том, что мать все-таки сумела оправиться от горя.

- Я видел Талекуа вчера с другими китовыми китами, она выглядит энергичной и здоровой, - сообщил местным журналистам директор-основатель Центра исследований китов Кен Балкомб. - Ее испытание закончилось, слава богу.

Однако еще несколько представителей популяции находятся в критическом состоянии. Из-за дефицита лосося - основы их рациона - многие животные недоедают, а это провоцирует болезни. Причина в людях - ведь в этих северных водах лов рыбы поставлен на "промышленный" поток. Ученые надеются, что трагедия Талекуа, за которой следил весь мир, позволит ввести ограничения на лов рыбы в этом районе и вообще заставит людей взглянуть на беды животных под другим углом.

Последние новости

Популярные новости