Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какие документы нужны, чтобы вывезти животное за границу?

Какие документы нужны, чтобы вывезти животное за границу?

12/08/2018 12:36 / 👁 1287 / Источник / Поделиться:
Поехать на отдых с любой кошкой или собакой не так-то просто, нужно понимать: у каждой авиакомпании и страны свои правила на ввоз животных. И порой, чтобы улететь куда-нибудь даже на пару дней, нужно потратить почти два месяца на сбор документов на питомца. Каких? Об этом АиФ.ru рассказал эксперт Роскачества, юрист, председатель Совета московского отделения Объединения потребителей России Наталия Старостина. © / www.globallookpress.com © / www.globallookpress.com

— Для начала выясните, какие правила ввоза/вывоза животных действуют в той стране, куда вы едете. Информацию вам могут дать в посольстве страны (или ее можно найти на сайте посольства).

Но параллельно вам все равно придется собрать общий пакет документов, без которых на таможне вас могут отправить обратно домой.

1. Ветеринарный паспорт международного образца.

— В паспорте фиксируется общее состояние животного, сведения о прививках и проделанных процедурах (обработке от блох и глистов и т. п.), которые необходимы по правилам страны въезда. Оформить такой паспорт можно в ветеринарной клинике (услуга платная).

2. Уникальный идентификационный номер животного (для въезда в страны Евросоюза).

— Получить этот номер можно путем введения микрочипа животному подкожно. Такой чип содержит все данные о животном и его владельце, контактные адреса и телефоны. Выполнить процедуру чипирования можно опять же в ветеринарной клинике (процедура платная).

Важно! Не забудьте, что информацию о чипе необходимо внести в ветеринарный паспорт.

3. Информация о прививках.

Не позже чем за полтора-два месяца до поездки в ветеринарной клинике необходимо сделать животному прививку от бешенства или комплексную прививку, о чем в ветеринарный паспорт вносятся необходимые сведения.

4. Ветеринарное свидетельство установленного образца по форме № 1.

Получают свидетельство в государственной ветеринарной клинике (платно). Для получения свидетельства нужно прийти в ветклинику с питомцем и принести все собранные документы и справки.

Важно! Имейте в виду, что свидетельство действительно всего пять дней с момента выдачи, поэтому получать его нужно не раньше чем за пять дней до пересечения границы.

5. Международное ветеринарное свидетельство № 5а.

При путешествии в Евросоюз на самолете свидетельство можно получить взамен справки № 1 в аэропорту (бесплатно). Но заранее уточните этот момент в службе ветконтроля и лучше приезжайте для оформления справки за пару часов до начала регистрации.

При путешествии на поезде (если вы едете из Москвы): в отделении при Киевском вокзале (часы работы можно найти на сайте).

При путешествии на автомобиле из Москвы: международное ветеринарное свидетельство можно получить как в аэропорту, в отделении при Киевском вокзале, так и на границе (но в этом случае необходимо заранее написать в ветслужбу той границы, которую вы пересекаете).

Важно! Не на всех пограничных пунктах есть ветслужба, поэтому заранее уточните ее наличие.

Последние новости

Популярные новости