Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи объяснили появление редкой клюквы в Подмосковье

Экологи объяснили появление редкой клюквы в Подмосковье

10/08/2018 20:11 / 👁 1339 / Источник / Поделиться:
Редкий вид клюквы впервые за 100 лет обнаружили экологи на территории Московской области. Особая ягода найдена сотрудниками Минэкологии и природопользования Подмосковья в Дубнинском болотном массиве. Фото wikipedia.org Фото wikipedia.org

Как стало известно «МК», последний раз клюкву мелкоплодную — именно так называется разновидность, встреченная экспертами, — находили на болотах в окрестностях Дубны после революции. «Это растение, характерное для таежной и тундровой зон, в центре Европейской России является редчайшим видом и занесено во многие региональные Красные книги, в том числе и в Красную книгу Московской области», — рассказал министр экологии региона Александр Коган. Сделанная биологами находка, по мнению чиновника, свидетельствует о том, что природоохранная деятельность на севере области приносит свои плоды. Сеть созданных здесь особо охраняемых природных территорий за 10 лет увеличилась вдвое и продолжает расширяться, а значит, нетронутых уголков природы становится больше.

Кстати, вековое отсутствие в Подмосковье мелкоплодной клюквы можно объяснить только влиянием антропогенного фактора. Редкая ягода «вымерла» из-за осушения болот и вытаптывания. Сейчас популяция клюквы восстанавливается благодаря реабилитации экосистемы — обводнению торфяников. Правда, этот процесс регенерации оказался очень длительным. Восстановление традиционной болотной растительности началось здесь еще 15 лет назад: стала разрастаться пушица, мхи, осока, сабельник и другие растения, предпочитающие «жить» на торфяной подушке. А сейчас, отмечают эксперты, пошел процесс так называемой сукцессии — смены растительных сообществ. Гипновые мхи сменяются представителями рода сфагнум, ивы уступают место березам, а багульник потеснила мелкоплодная клюква, которую так давно не видели в здешних местах.

Последние новости

Популярные новости