Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Мексики готовы клонировать калифорнийскую морскую свинью в случае исчезновения вида

Власти Мексики готовы клонировать калифорнийскую морскую свинью в случае исчезновения вида

10/08/2018 15:54 / 👁 1137 / Источник / Поделиться:
Мексиканские власти готовы клонировать калифорнийскую морскую свинью (лат. Рhocoena sinus) в том случае, если ее популяция исчезнет окончательно. Об этом заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов латиноамериканской страны Рафаэль Пакчиано, сообщила в четверг на своем сайте газета Milenio. © REUTERS/Henry Romero © REUTERS/Henry Romero

"Я надеюсь, что дело не дойдет до клонирования [калифорнийской морской свиньи], но если это потребуется, то все готово", - сказал Пакчиано на пресс-конференции, подводя итоги работы ведомства.

Калифорнийская морская свинья относится к подотряду зубатых китов. Длина представителей этого вида не превышает полутора метров, а вес может достигать 50 кг.  Они обитают только на севере Калифорнийского залива, и к настоящему времени их осталось не более 30.

Вылов этих животных категорически запрещен, и главный ущерб существованию популяции наносят нелегальная рыбная ловля с использованием сетей, а также ухудшение экологической обстановки в местах обитания. Пакчиано отметил, что власти уделяют особое внимание борьбе с использованием сетей в заливе, и выразил надежду на то, что в будущем работа в этом направлении не прекратится.

Последние новости

Популярные новости