Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед с Эльбруса поможет ученым восстановить данные о загрязнении атмосферы за тысячи лет

Лед с Эльбруса поможет ученым восстановить данные о загрязнении атмосферы за тысячи лет

08/08/2018 20:49 / 👁 1183 / Источник / Поделиться:
Российским ученым удалось собрать на вершине Эльбруса образцы льда, анализ которых позволит восстановить информацию о загрязнении атмосферы за последние сотни и тысячи лет, сообщили в среду в Институте географии Российской академии наук (РАН). Эльбрус © Денис Абрамов/ТАСС Эльбрус © Денис Абрамов/ТАСС

Экспедиция из семи человек, среди которых были представители Института географии РАН, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Московского государственного университета, отправились на Кавказ почти месяц назад. За это время ученым удалось собрать почти 300 метров керна весом 1500 кг с ледника, расположенного на самой высокой вершине Европы. Отмечается, что полученные образцы для ученых - это буквально учебник истории.

"Только в ледниковых кернах в виде воздушных включений содержится информация о газовом составе атмосферы в прошлом. Мы можем восстановить информацию о загрязнении атмосферы за последние сотни и тысячи лет. Это единственный источник, из других данных эту информацию получить невозможно", - рассказывает руководитель экспедиции Владимир Михаленко, слова которого приводятся в сообщении.

Часть кернов будет изучена, а часть отправится в ледовое хранилище, которое специально для этого создается на французской антарктической станции "Конкордия" для будущих поколений исследователей.

"Изучение керна - это не только вопрос палеоклимата. В случае с Эльбрусом речь идет об устойчивом развитии целого региона России. На Кавказе ледники стремительно разрушаются - из-за этого горные породы становятся менее устойчивыми, а реки и озера - более водными, что приводит к катастрофическим природным процессам", - отмечают представители РАН.

Экспедиция проводилась в рамках международного проекта Ice Memory, по которому ранее уже состоялось три миссии: во французских Альпах (2016 год), боливийских Андах (2017 год) и российском Алтае (2018 год). В дальнейшем ученые планируют отправиться в экспедицию на гору Килиманджаро в Африке и ледник Мера в Непале.

Последние новости

Популярные новости