Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Калининградом произошла массовая гибель краснокнижных рыб

Под Калининградом произошла массовая гибель краснокнижных рыб

08/08/2018 18:49 / 👁 1004 / Источник / Поделиться:
В Калининградской области прокуратура, Россельхознадзор и общественники устанавливают причины загрязнения реки Нельма, которая является постоянным местом обитания миноги, форели и других краснокнижных рыб. Ранее в социальных сетях появилась информация о массовом море водных обитателей. Кадр из видео. Кадр из видео.

В рамках выездного рейда надзорные органы выяснили: примерно в 150 метрах от уреза воды реки Нельма на возвышенности располагаются сельскохозяйственные угодья. На территории аграрного хозяйства складируются отходы животноводства - твердые фракции навоза свиней, рассказал эколог, координатор калининградской группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Олег Иванов.

Как предполагают экологи, из-за отсутствия гидроизоляции и системы сбора ливневых стоков загрязненные воды с высокой концентрацией соединений азота могли попасть в Нельму. Не исключено, что впоследствии это спровоцировало мор рыбы.

- Кроме ущерба, который нанесен реке Нельма и водным биологическим ресурсам, само по себе размещение навоза свиней является фактором риска распространения АЧС, - отмечает Олег Иванов. - Сейчас прокуратура и Россельхознадзор устанавливают правообладателя земельного участка и отходов животноводства. Кроме того, к проверке должен подключиться Росприроднадзор, который отберет пробы воды в реке Нельма.

Последние новости

Популярные новости