Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблему дефицита воды на островах может решить индийская разработка

Проблему дефицита воды на островах может решить индийская разработка

08/08/2018 11:41 / 👁 1130 / Источник / Поделиться:
На индийском острове Каваратти с населением 11,3 тыс. человек решили проблему нехватки питьевой воды путем установки экологичной и простой к возведению водоочистной станции стоимостью $727,4 тыс. Об этом сообщает Thomson Reuters Foundation. Экологичная водоочистная станция способна производить до 100 тыс. л питьевой воды ежедневно © AP Photo/Rajesh Kumar Singh Экологичная водоочистная станция способна производить до 100 тыс. л питьевой воды ежедневно © AP Photo/Rajesh Kumar Singh

Каваратти - остров и город, административный центр индийской союзной территории Лакшадвип. В 2009 г. население острова составляло 11 322 человек. В течение последних десятилетий остров регулярно сталкивается с нехваткой чистой пресной воды, безопасной для питья. Как подчеркивает Thomson Reuters Foundation, ранее правительство острова опробовало системы сбора дождевой воды и открытые скважины, однако методы оказались неэффективными и дорогостоящими.

С 2004 г. специалисты Национального института океанических технологий (NIOT) в Ченнаи начали реализацию проекта водоочистной станции в Каваратти. Технология была разработана специалистами NIOT: станция использует разницу температур между поверхностными водами и водами на большой глубине для испарения более теплых вод при низком давлении и конденсации паров холодной воды для получения пресной воды.

"Было трудно начать строительство, так как на острове отсутствует инфраструктура, и местная хрупкая экосистема не позволяет использование тяжелой техники. Приходилось все делать вручную", - отметила один из авторов проекта Пурнима Джалихал из NIOT.

Команда инженеров и экологов под руководством Джалихал сконструировала плавучие конструкции, которые впоследствие были перенесены в море, включая подводный трубопровод. В течение года водоочистная станция для Каваратти была возведена и введена в эксплуатацию. В настоящее время станция способна производить 100 тыс. л питьевой воды ежедневно.

Трубопроводы были проложены вдоль улиц города с общедоступными кранами через каждые 25 м. В 2011 г. специалисты NIOT построили две дополнительные водоочистные станции на островах Агатти и Миникой, которые также входят в состав индийской союзной территории Лакшадвип. Станции позволили обеспечить более 15 тыс. жителей питьевой водой. Жителям рекомендовано использовать воду только для питья и готовки, но не для стирки вещей или душа. В настоящее время на других населенных островах Лакшадвип продолжается строительство еще шести водоочистных установок.

По данным Всемирного доклада Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов 2018 г., в настоящее время порядка 3,6 млрд человек (почти половина населения мира) проживают в районах, где дефицит водных ресурсов может наблюдаться не менее одного месяца в год. При этом при нынешних темпах развития к 2050 г. дефицитом пресной воды столкнуться уже 5,7 млрд человек.

Последние новости

Популярные новости