Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели участвуют в экологической акции на Байкале

Спасатели участвуют в экологической акции на Байкале

06/08/2018 21:14 / 👁 980 / Источник / Поделиться:
6 августа дан старт профилактической акции «Безопасный Байкал». Порядка тысячи человек на протяжении пяти дней будут предметно заниматься обеспечением безопасности и чистоты озера и прибрежной территории. Фото mchs.gov.ru Фото mchs.gov.ru

Ежегодно на Байкал приезжают около 2 миллионов туристов.

«Неорганизованный отдых неподготовленных туристов очень опасен. Они не регистрируют маршруты, не оснащены и не экипированы для условий дикой природы, не получают необходимого инструктажа, не соблюдают меры безопасности. Как результат – люди часто попадают в сложные ситуации. Это неоправданный риск», - прокомментировал старт акции начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

В рамках профилактического мероприятия межведомственные группы проведут колоссальную работу по нескольким направлениям одновременно. Госинспекторы по маломерным судам совместно с полицией будут патрулировать акваторию. Спасатели, представители Общероссийского народного фронта, других общественных организаций и волонтёры уберут мусор в местах массового отдыха. Госинспекторы по пожарному надзору проверят прибрежные турбазы на предмет пожарной безопасности. Водолазы Байкальского и Сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России очистят от загрязнения дно озера.

Последние новости

Популярные новости