Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разложение пластика оказалось неучтенным ранее источником парниковых газов

Разложение пластика оказалось неучтенным ранее источником парниковых газов

04/08/2018 13:56 / 👁 1256 / Источник / Поделиться:
Ученые Гавайского университета в Маноа обнаружили, что при разложении пластика выделяются парниковые газы, такие как метан и этилен, эти вещества являются не учтенным ранее источником загрязняющих веществ. В рамках исследования экологи проверили последствия разложения пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, промышленных пластмасс и пищевых контейнеров. О работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, сообщает AFP. Ученые назвали свое открытие новым подтверждением того, что производство пластмасс, особенно одноразовых, следует прекращать © Михаил Терещенко/ТАСС Ученые назвали свое открытие новым подтверждением того, что производство пластмасс, особенно одноразовых, следует прекращать © Михаил Терещенко/ТАСС

"Пластик представляет собой источник газов, ответственных за парниковый эффект, который, как ожидается, будет увеличиваться по мере производства и накопления этого материала в окружающей среде", - говорит старший автор исследования Дэвид Карл, профессор Школы наук и технологий океана и суши Гавайского университета в Маноа.

Как определили ученые, полиэтилен, который используется в качестве сырья для производства хозяйственных пакетов, выделяет в атмосферу больше всего вредных веществ. Исследователи еще не подсчитали точное количество парниковых газов, выделяемых пластмассами в окружающую среду.

"Учитывая, что планету засоряет более чем 8 млрд т пластика, большая часть которого не подлежит вторичной переработке, и ожидается, что производство в ближайшие два десятилетия удвоится, мы должны это выяснить", - сказал Дэвид Карл.

Как отмечает AFP, пластмасса известна как источник вредных химических соединений для воды и почвы.

"Принимая во внимание количество пластика на береговых линиях и количество пластмассы, которая подвергается внешнему воздействию, наше исследование является еще одним доказательством того, что необходимо остановить производство пластиковой продукции, особенно одноразовой", - говорит ведущий автор исследования Сара-Жанна Руайе, научный сотрудник Международного тихоокеанского исследовательского центра Гавайского университета.

Последние новости

Популярные новости