Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > CNN: власти 20 штатов США готовы подать в суд из-за планов отмены экостандартов для авто

CNN: власти 20 штатов США готовы подать в суд из-за планов отмены экостандартов для авто

04/08/2018 09:47 / 👁 1148 / Источник / Поделиться:
Власти 20 американских штатов намерены подать в суд на администрацию президента США Дональда Трампа в связи с объявленными ею планами отказаться от экологических стандартов для автомобилей, установленных предыдущим федеральным правительством во главе с Бараком Обамой. Об этом сообщает телекомпания CNN. Они считают, что такой шаг приведет к еще большему загрязнению окружающей среды Они считают, что такой шаг приведет к еще большему загрязнению окружающей среды

По ее данным, генеральные прокуроры 20 штатов назвали такие планы незаконными, утверждая, что они приведут к еще большему загрязнению окружающей среды. Кроме того, по словам властей, из-за отмены норм топливной экономичности затраты автовладельцев на покупку бензина возрастут.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун счел безответственным решение отказаться от экологических стандартов для автомобилей. "Калифорния будет бороться с этой глупостью каждым доступным ей способом", - отметил он.

Ранее федеральное Агентство по охране окружающей среды США сообщило о намерении заморозить ограничения, введенные прежней администрацией в отношении топливной экономичности автомобильных двигателей, а также выбросов выхлопных газов. Кроме того, ведомство планирует лишить власти Калифорнии права устанавливать собственные экологические стандарты для авто, которые традиционно являются более жесткими, чем в других штатах.

О существенном ужесточении в США указанных стандартов администрация Обамы сообщила в июле 2011 года. Тогда было принято решение, что к 2025 году стандарты топливной экономичности американских автомашин должны увеличиться почти вдвое - до 54,5 мили (87,7 км) на галлон (3,78 л) бензина для легковых автомобилей и небольших грузовиков. Соответствующие договоренности были достигнуты с 13 крупнейшими автокомпаниями, включая Ford и General Motors.

Последние новости

Популярные новости