Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды: свалочный газ будут использовать для производства энергии

Глава Минприроды: свалочный газ будут использовать для производства энергии

02/08/2018 12:06 / 👁 1052 / Источник / Поделиться:
Минприроды планирует использовать свалочный газ для производства энергии на территории России. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин © Максим Григорьев/ТАСС Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин © Максим Григорьев/ТАСС

Об этом в среду сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании экспертного совета по общественному контролю в сфере обращения с отходами, проходящем на закрытом мусорном полигоне "Кучино".

"Мы видим развитие и применение технологий использования газа как сырья для энергии. Например, обеспечение теплом и светом близлежащих районов. Мы планируем их внедрять не только в Московской области, но и на всей территории Российской Федерации," - отметил Кобылкин.

По его словам, к 2024 году запланирована ликвидация 191 полигона отходов в РФ и реабилитация территорий. Нацпроектом "Экология" предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, территориям направляются определенные средства. Ежегодный объем субсидий регионам будет увеличиваться.

"К 2024 году планируем создать 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов," - добавил министр.

Нацпроект "Экология" осуществляется в рамках указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Последние новости

Популярные новости