Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Колумбии обнаружен новый вид жаб, пение которых схоже с блеянием коз

В Колумбии обнаружен новый вид жаб, пение которых схоже с блеянием коз

28/07/2018 15:50 / 👁 1057 / Источник / Поделиться:
Новый вид жаб, издающих звуки, похожие на блеяние коз, обнаружили ученые колумбийского Института исследований биологических ресурсов им. Александра фон Гумбольдта. Сообщение об этом опубликовано на сайте научного учреждения. Неизвестная ранее амфибия размером от 28 до 31 мм обитает в тропиках и ведет преимущественно ночной образ жизни © EPA/ARNO BALZARINI Неизвестная ранее амфибия размером от 28 до 31 мм обитает в тропиках и ведет преимущественно ночной образ жизни © EPA/ARNO BALZARINI

Неизвестная ранее амфибия размером от 28 до 31 мм населяет тропические леса в долине реки Магдалена и ведет преимущественно ночной образ жизни. "Цвет кожи жабы - красно-кофейный, переходящий в позолоту в верхней части тела", - говорится в сообщении института.

Отличительной чертой нового вида является необычный звук, издаваемый особями мужского пола, схожий по звучанию с блеянием коз. Колумбийские биологи дают следующее описание этого пения: "Каждая интонация имеет продолжительность от четрех до восьми секунд и состоит из четырех-семи нот". Именно этой особенностью объясняется выбор названия, которое присвоили земноводному исследователи, - Scinax caprarius (от лат. capra - коза).

По данным Международного союза охраны природы, в Колумбии насчитывается 817 видов земноводных, из которых 56 находятся на грани исчезновения, а 89 - вымирающие виды. Южноамериканская страна занимает второе в мире место по разнообразию биологических видов, уступая в этом лишь соседней Бразилии.

Последние новости

Популярные новости