Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума защитила заповедники от застройки

Госдума защитила заповедники от застройки

27/07/2018 12:20 / 👁 1079 / Источник / Поделиться:
25 июля Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), которые запрещают изымать участки заповедников и национальных парков в частную собственность. Иллюстрация greenpeace.org Иллюстрация greenpeace.org

Поправки также запрещают строить на заповедных территориях федерального уровня спортивные объекты и связанные с ними коммуникации. Новые правила не распространяются на объекты, которые уже успели получить разрешения на строительство.

Кроме того, депутаты расширили полномочия инспекторов охраняемых природных территорий: им разрешили носить охотничье оружие.

«Эти меры ограничат расширение горнолыжных курортов в Сочи в ООПТ. Однако, у застройщиков остаётся лазейка: на землях заповедников по-прежнему можно выделять биосферные полигоны, где строительство по-прежнему допустимо. Мы считаем, что таких исключений быть не должно: полный запрет на строительство необходим и в нацпарках, и в заповедниках», — поясняет Михаил Крейндлин, эксперт по особо охраняемым природным территориям российского отделения Greenpeace.

Новый закон ограничит расширение горнолыжных курортов в Сочи. Однако, у застройщиков остаётся лазейка: на землях заповедников по-прежнему можно выделять биосферные полигоны, где строительство по-прежнему допустимо.

За последние несколько лет депутаты Госдумы и чиновники Минприроды предприняли множество попыток ослабить российскую заповедную систему: разрешить застройку заповедных земель, ослабить режим их охраны и менять границы под хозяйственные нужды. Только благодаря общественному протесту и сотням тысяч подписей, собранным защитниками природы, им не удалось этого добиться.

«Принятый законопроект показывает, что новый состав Комитета Госдумы по экологии, в отличие от предыдущих, настроен на продуктивную работу по охране природы. Депутаты учли мнение независимых экспертов, в том числе предложения, которые отстаивает Greenpeace, и мы открыты для дальнейшего сотрудничества с ними», — заключает Михаил Крейндлин.

Последние новости

Популярные новости