Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье сфотографировали неизвестных ученым леопардов

В Приморье сфотографировали неизвестных ученым леопардов

27/07/2018 10:15 / 👁 1049 / Источник / Поделиться:
В фотоловушки, установленные на самой южной точке национального парка "Земля леопарда" - на границе с КНДР, - попали сразу четыре особи дальневосточного леопарда. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда" Фото: Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"

Двое из хищников - котята-подростки - ранее не были известны ученым. Взрослые самец и самка - Leo 59M и Leo 101F - прежде уже попадали в объектив видеокамеры. Об этом сообщила "РГ" специалист пресс-службы нацпарка Мария Окулова.

За жизнью редчайшей крупной кошки мира в Приморье следят 400 фотоловушек. В 2017 - начале 2018 годов их стало больше.

Одна из новых мониторинговых станций организована в Хасанском районе, где встречаются границы России, Китая и КНДР.

- Полученные результаты подтверждают данные о пластичности дальневосточного леопарда в плане использования местообитаний: он демонстрирует приспособленность к жизни в разных условиях - от хвойно-широколиственных лесов до редколесий и травянисто-кустарниковых зарослей, - говорит старший научный сотрудник нацпарка Дина Матюхина.

В 2017 году на территории "Земли леопарда" было зафиксировано уже 84 взрослых хищника. Российский национальный парк является ядром дикой популяции пятнистой кошки. Здесь леопарды защищены от браконьеров, а также не испытывают проблем с пищей: подкормка копытных в нацпарке обеспечивает высокую плотность оленей и косуль.

Последние новости

Популярные новости