Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 1 тыс. предприятий будут освобождены от "двойного" экологического надзора

Свыше 1 тыс. предприятий будут освобождены от "двойного" экологического надзора

26/07/2018 12:09 / 👁 968 / Источник / Поделиться:
Соответствующие поправки в закон «Об охране окружающей среды», разработанные Минприроды России, приняты в первом чтении Госдумой РФ. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Документ в нижней палате представил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. По его словам, изменения в ст. 65 закона «Об охране окружающей среды» направлены, в том числе, на снижение административной нагрузки на предприятия, возникающей в результате проверок соблюдения природоохранных требований надзорными органами федерального и регионального уровня.

На сегодня при постановке на государственный учет Росприроднадзором выявлено около 4 тыс. объектов негативного воздействия, принадлежащих более 1200 предприятий, в отношении которых проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства со стороны как федеральных, так и региональных органов экологического надзора.

Поправками предлагается в случае такого дублирования предусмотреть проверки только в рамках федерального экологического надзора. В результате при осуществлении юридическим лицом хозяйственной деятельности с использованием объектов, хотя бы один из которых подлежит федеральному экологическому надзору, все принадлежащие данному юрлицу объекты подпадают под контроль Росприроднадзора.

Документ разработан в соответствии с решением Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Последние новости

Популярные новости