Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правозащитная организация обнаружила в Европе незаконную продажу изделий из слоновой кости

Правозащитная организация обнаружила в Европе незаконную продажу изделий из слоновой кости

25/07/2018 18:41 / 👁 923 / Источник / Поделиться:
Изделия из слоновой кости незаконно продают как минимум в 10 европейских странах. Противоречащую нормам международного права торговлю обнаружила международная правозащитная организация Avaaz. Об этом сообщает The Guardian.

Представители Avaaz совершили контрольную закупку изделий из слоновой кости в Бельгии, Болгарии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании и Великобритании. Правозащитники сумели приобрести 109 предметов, которые отправили на экспертизу в Оксфордский университет. Ученые установили, что 20% образцов были изготовлены из бивней животных, убитых после 1990 г., то есть после введенного в 1989 г. ограничения на оборот на этого товара.

75% изделий оказались старше 1947 г.: такие предметы роскоши можно продавать только при наличии разрешающей документации. По словам Берта Вандера, директора Avaaz, это доказывает тот факт, что слоновая кость находится в свободном обороте по всей Европе.

"Мы должны добиться прекращения этой кровавой торговли. Каждый день продажи этих безделушек приближает тот момент, когда навсегда будут уничтожены величественные слоны",- приводит The Guardian слова правозащитника.

Ограничения на торговлю слоновой костью и изделиями из нее ввела ООН в 1989 г. Это должно было уничтожить рынок сбыта драгоценного материала, однако в 2002 г. были сделаны послабления для ряда африканских стран. За последние 29 лет запрет на торговлю бивнями поддержали не только большинство государств, но и компания eBay. Также недавно новые ограничения ввели Гонконг и Китай, которые не только потребляли большое количество слоновой кости, но и являлись странами-производителями.

В настоящее время из-за большого распространения пластмасс различного цвета, прочности и качества спрос на слоновую кость поддерживается за счет ее редкости. Изделия из бивней выступают как элемент элитного потребления. Именно забой в "сувенирных целях" стал причиной стремительного сокращения слонов во всем мире в 1980-е годы.

Последние новости

Популярные новости