Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одноразовую пластиковую посуду в Европе заменят российские съедобные ложки

Одноразовую пластиковую посуду в Европе заменят российские съедобные ложки

23/07/2018 10:32 / 👁 2214 / Поделиться:
Российские ложки, сделанные из муки, скоро появятся на европейском рынке и станут альтернативой пластиковой посуде для заведений общественного питания. Ложки изготавливаются из муки, яиц, молока и приправ. Ложки изготавливаются из муки, яиц, молока и приправ.

В данный момент вопрос ограничения использования пластика является одним из наиболее обсуждаемых в Европе. Весной Еврокомиссия предложила запретить производство некоторых одноразовых пластиковых изделий, в случае наличия аналогов из разлагаемых материалов. Окончательное решение пока не было принято, но некоторые страны, вроде Франции, уже одобрили план по постепенному отказу от «лишнего» пластика.

Российское производство съедобных ложек расположено в городе Стерлитамак, Башкирия. По мнению основателя производства Вадима Фаттахова, на этой волне отечественные съедобные ложки вполне могут быть востребованы в Европе.

Ложки изготавливаются из муки, яиц, молока и приправ. Благодаря особенному рецепту и технологии производства, ложка не разваливается в процессе использования — можно даже успеть съесть с ее помощью горячий суп.

«Мы сделали несколько ложек с различными вкусами, которыми можно есть, как десерты, так и основные блюда. Есть даже ложки с чесноком — отлично подойдут для борща!», - говорит Вадим Фаттахов. По его словам, в промышленном масштабе производством таких ложек еще никто всерьез не занимается и несколько европейских партнеров заинтересовались дистрибуцией продукции у себя в стране.

На данный момент было выпущено 4 тысячи ложек в качестве тестовой партии, в ходе которой проверялась рецептура и спрос со стороны российских заказчиков. Сейчас идет запуск постоянного производства за счет привлеченных средств от одного инвестора из Германии и сбора денег с помощью краудфандинга.

Последние новости

Популярные новости