Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России разработало и внесло в Правительство РФ проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике"

Минприроды России разработало и внесло в Правительство РФ проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике"

22/07/2018 12:17 / 👁 1160 / Источник / Поделиться:
Законопроект также планируется к внесению в Государственную Думу Российской Федерации в ближайшее время. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Предлагаемые изменения вводят новую форму государственного регулирования деятельности в Антарктике и создают необходимую правовую основу для проведения национальных инспекций по контролю за соблюдением российскими операторами требований и условий Договора об Антартике. Механизм национальной инспекции является достаточной формой государственного регулирования для достижения целей, установленных международными обязательствами Российской Федерации.

Помимо введения национальных инспекций, как формы контроля, законопроект предусматривает отказ от некоторых избыточных требований, предъявляемых к участникам деятельности в Антарктике.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин: «Минприроды России предлагает установить соответствующий международному законодательству комплекс административных мер, направленных на обеспечение защиты окружающей среды Антарктики».

Финансирование расходов в связи с принятием законопроекта планируется в пределах бюджетных ассигнований Росгидромета, выделенных на руководство и управление в сфере установленных функций.

Законопроект подготовлен в соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, системы Договора об Антарктике, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости