Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии МО: Подмосковье - на первом месте среди российских регионов по переработке пластика

Минэкологии МО: Подмосковье - на первом месте среди российских регионов по переработке пластика

21/07/2018 15:14 / 👁 1066 / Источник / Поделиться:
Московская область возглавила рейтинг регионов России по количеству предприятий, перерабатывающих пластик. Рейтинг составлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ в связи с переходом регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

По данным исследования, сегодня в Подмосковье насчитывается 13 предприятий по переработке пластика. В числе лидеров также Свердловская область (9 предприятий), Татарстан и Ростовская область (по 5).

По словам главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, всего в России насчитывается 78 таких предприятий, и этого явно недостаточно. Министр отметил, что Минприроды, как государственный регулятор, обеспечит приход в обновленную отрасль обращения с отходами субъектов малого и среднего бизнеса.

По мнению экспертов и представителей компаний-переработчиков, рециклинг пластиковых отходов обладает большим потенциалом роста: в ближайшие пять лет этот сегмент может увеличиться в 2-5 раз, благодаря введению системы раздельного сбора ТКО.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган напомнил, что региональные операторы по обращению с отходами, которые приступят к работе с 1 января 2019 года, уже до этого момента планируют начать пилотное внедрение системы раздельного сбора. В настоящее время пилотный проект реализуется в 13 муниципалитетах Подмосковья. «У нас нет сомнений в том, что Московская область и впредь будет лидером по внедрению рециклинга», - сказал министр.

Последние новости

Популярные новости