Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Практичные инициативы для очистки Арктики представят на международной деловой площадке по обсуждению вопросов управления отходами

Практичные инициативы для очистки Арктики представят на международной деловой площадке по обсуждению вопросов управления отходами

17/07/2018 19:29 / 👁 1336 / Источник / Поделиться:
Договоренность о проведении мероприятия в сентябре текущего года достигнута в ходе рабочего совещания директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова со специальным советником Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) Хусамуддином Ахмадзаем. На встрече также присутствовали представители Российского исполнительного агентства (РИА) – ПАО «Банк ВТБ». Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

В ходе переговоров был рассмотрен ряд природоохранных инициатив, которые планируется осуществить с помощью средств Фонда Инструмента поддержки проектов Арктического совета (ИПП АС).

Среди них – содействие снижению загрязнения Арктического региона путем внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), реабилитация захоронений твёрдых городских отходов в Российской Арктике (проект «Дудинка»), минимизация выбросов при сжигании попутного нефтяного газа.

Кроме того, были проанализированы проекты по экологически рациональному регулированию использования полихлорированных бифенилов (ПХБ), а также строительству и эксплуатации судов нового поколения экологического класса и их эффективное использование на реках Арктической зоны РФ.

Стороны договорились подготовить актуальный справочный материал о ходе реализации данных проектов за месяц до проведения в г. Рованиеми (Финляндия) встречи министров окружающей среды Арктических стран, которая запланирована на октябрь 2018г.

Х. Ахмадзай отметил важность разработки плана реализации совместных проектов с указанием сроков и оптимальных решений для представления их на мероприятии.

Н. Инамов, в свою очередь, подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на скорейший запуск значимых пилотных проектов, ориентируемых на результат.

Среди совместных проектов партнеры выделили сотрудничество стран по линии Совета Баренцева/ЕвроАрктического региона (СБЕР).

В рамках встречи также обсуждался проект рекультивации полигона опасных отходов «Красный Бор». Стороны обсудили возможности организации взаимодействия Минприроды России и НЕФКО по экологической реабилитации полигона «Красный бор» (Ленинградская обл.) в рамках «Санкт-Петербургской инициативы».

В завершение переговоров стороны отметили плодотворный характер прошедшей 11 июля 2018 г. встречи Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина с Министром жилищной политики, энергетики и окружающей среды Финляндии Киимо Тииликайненом с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в России Микко Хаутала.

Справка

Российская Федерация участвует в ИПП АС в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 мая 2011 г. № 778-р «О заключении Договора между Российской Федерацией и Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) об участии в Инструменте поддержки проектов Арктического совета в целях управления и расходования средств, предоставляемых Российской Федерацией для финансирования ИПП АС и совместного управления указанными проектами на территории Российской Федерации

Последние новости

Популярные новости