Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американцы создадут электрический двухэтажный автобус

Американцы создадут электрический двухэтажный автобус

13/07/2018 16:24 / 👁 1371 / Источник / Поделиться:
Американские компании Proterra и Alexander Dennis занялись разработкой полностью электрического двухэтажного автобуса, который будет использоваться для перевозки пассажиров между Клермонтом и пригородом Лос-Анджелеса в Калифорнии. Enviro500 / Alexander Dennis Enviro500 / Alexander Dennis

Как пишетArs Technica, первый автобус выйдет на маршрут в 2019 году.

Считается, что электрический транспорт позволит существенно улучшить экологическую обстановку, особенно в городе и пригороде, где велико скопление машин. При этом электротранспорт позволит и существенно снизить городской шум, поскольку такие машины передвигаются по дорогам практически бесшумно.

Протяженность маршрута, по которому будет ходить новый двухэтажный электрический автобус, составит около 55 километров в одну сторону. В рамках программы разработки Alexander Dennis, специализирующаяся на двухэтажных автобусах, шасси перспективного транспорта, в то время как Proterra будет отвечать за электрическую часть проекта.

Судя по эскизам, опубликованным Ars Technica, новое транспортное средство создается на базе двухэтажного трехосного автобуса Alexander Dennis Enviro500. В зависимости от компоновки салона такие автобусы могут перевозить от 80 до 140 человек.

Как ожидается, новый электрический автобус получит литий-ионную аккумуляторную сборку с энергетической плотностью 160 ватт-час на килограмм. Заказчиком электрического автобуса стала транспортная компания Foothill Transit. В руководстве компании заявили, что к 2030 году планируют сделать весь свой автобусный парк электрическим.

Последние новости

Популярные новости