Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Франции открыли отель для ежей

Во Франции открыли отель для ежей

12/07/2018 19:09 / 👁 1458 / Источник / Поделиться:
Настоящий приют для ежей появился неподалеку от города Рена на севере Франции. Здесь раненые или заболевшие зверьки могут получить всю необходимую медицинскую помощь, вдоволь отдохнуть, а после снова вернуться в естественную среду обитания. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Идея о создании "отеля" для ежей пришла в голову членам особой ассоциации ветеринаров BoulesEpiques, которая специализируется на защите этих колючих зверьков. Обеспокоенные быстро сокращающейся численностью популяции ежей в Европе специалисты договорились с местным ботаническим садом Броселианд об открытии настоящего отеля, куда ежики могут прийти сами, или их могут принести сердобольные местные жители. В распоряжении колючих "постояльцев" - 25 гектаров зеленых просторов, где не встретишь ни одну машину. В этом и заключается самый главный плюс всей затеи: именно из-за автомобилистов так стремительно сокращается популяция ежей в Европе.

Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что за последние десять лет популяция ежей в одном только Соединенном Королевстве сократилась с 30 миллионов до всего полутора миллионов. И главной причиной этой катастрофы является человек.

"Пессимисты говорят, что ежи исчезнут в Европе уже к 2025 году, другие считают, что к 2030, - заявила Натали Пире, один из ветеринаров BoulesEpiques. - Порядка 25% погибших ежей пострадали от автомобилей, еще 25% - от пестицидов, а 10% - из-за садовников". Оставшаяся доля, как заявила эксперт, приходится на болезни и проблемы с размножением вида.

Однако это не повод опускать руки. Помимо ботанического сада Броселианд, ветеринары из BoulesEpiques будут искать еще площадки для открытия "отелей" для ежиков. Кстати, в эту среду в Броселианд доставили первых постояльцев: Чемпиона и Леди Оскар, которых неравнодушные граждане спасли от неминуемой гибели.

Отметим, что Франция - не единственная страна, которую волнует судьба ежей. В Германии существует настоящая клиника для колючих пациентов, которым не удалось спокойно впасть в зимнюю спячку. Там их кормят, лечат, а после также отпускают волю.

Последние новости

Популярные новости