Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия выступила против обсуждения проблемы климатических изменений в СБ ООН

Россия выступила против обсуждения проблемы климатических изменений в СБ ООН

12/07/2018 10:40 / 👁 1163 / Источник / Поделиться:
Обсуждение темы изменений климата в Совете Безопасности ООН ведет только к политизации этой проблемы. Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая в среду на заседании Совета Безопасности по рискам, связанным с климатическими изменениями. Заседание было созвано по инициативе шведского председательства в СБ. Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что в Совете пытаются "увязать проблематику охраны окружающей среды с угрозами международной безопасности" Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что в Совете пытаются "увязать проблематику охраны окружающей среды с угрозами международной безопасности"

"Мы готовы сделать и делаем все для того, чтобы коллективно решать [климатические] проблемы, однако сегодняшнее обсуждение Совета движет дело в прямо противоположном направлении - спекуляции на теме климата, использование этой проблемы в интересах решения сугубо политических задач, навязывание однобоких стандартов", - подчеркнул зампостпреда РФ.

Он подчеркнул, что Москва "уделяет первостепенное значение теме борьбе с климатическими изменениями и является одним из лидеров международного климатического процесса".

Однако, как сообщил Полянский, созыв СБ ООН по этой теме разочаровывает российскую сторону. "Не потому, что мы против коллективных усилий по борьбе с изменением климата, совсем наоборот, нас не может устроить то, что сегодняшнее заседание является очередной попыткой увязать проблематику охраны окружающей среды с угрозами международной безопасности", - пояснил он.

Дипломат выступил против "попыток списать на климатический фактор ухудшение социальной или политической ситуации в тех или иных странах регионах". Он заметил, что проводники идеи о том, что изменения климата угрожают безопасности в целом, "как правило не утруждают себя научно обоснованной конкретизацией деталей".

Последние новости

Популярные новости