Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Аргентине найден древнейший гигант

В Аргентине найден древнейший гигант

11/07/2018 17:35 / 👁 1117 / Источник / Поделиться:
Группа палеонтологов обнаружила в Аргентине окаменелые останки гигантского динозавра возрастом свыше 200 миллионов лет. Находка доказывает, что гигантизм у древних ящеров начал развиваться минимум на 30 миллионов лет раньше, чем считалось до сих пор. Фото: Jorge A. Gonzalez / San Juan University Фото: Jorge A. Gonzalez / San Juan University

Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution. Останки шеи, хвоста и конечностей были обнаружены в провинции Сан-Хуан в 1100 километрах к западу от Буэнос-Айреса. Новый вид получил название Ingentia Prima, что переводится с латинского языка как "первый огромный".

В длину он достигал 10 метров, а в высоту - четырех метров. Его масса составляла до 10 тонн. Ingentia Prima примерно в три раза превосходил по размерам всех травоядных ящеров своего времени.

До сих пор считалось, что гигантизм у животных начал развиваться около 180 миллионов лет назад. Однако возраст находки составляет 205-210 миллионов лет, то есть она "состарила" гигантских динозавров примерно на 30 миллионов лет.

"Мы сразу поняли, что нашли нечто уникальное, - говорит соавтор исследования Сесилия Апалдетти из Университета Сан-Хуана. - Это оказался первый гигантский вид среди всех динозавров, и для нас открытие стало сюрпризом".

Последние новости

Популярные новости